24 Nov 2014
Радуга барселонской жизни

Наконец-то у нас обновление! История от Татьяны Ефимовой (T-Island), иллюстратора блога:

Погожим сентябрьским утром мои барселонские друзья Олег и Паола отправились в Эквадор, прихватив кучу чемоданов с подарками для родственников. Я осталась ухаживать за их кошкой Умой и присматривать за квартирой, которая расположена в районе Эшампле, недалеко от Саграды Фамилии.

Каждое новое место обладает своими особенностями, к которым привыкаешь постепенно, а потом вообще перестаешь их замечать. Мое первое впечатление от дома было: какое же все маленькое, какая узкая крутая лестница и нет лифта! Прямо представляю себе жилистые икры местных пенсионеров, которые взбираются и спускаются по этой лесенке десятилетиями.

Дом старый, лет сто ему. Тут у каждой вещи свои причуды, свой характер; что-то отваливается, трубы порой подводят: то утечка, то протечка. Я молилась, чтобы ничего не случилось в мое присутствие: не очень хотелось приобретать опыт общения со страховой конторой и местными фонтанеро.

Сама квартира небольшая, белая, минималистичная: любая лишняя вещь в таком тесном пространстве способна создать хаос. Визуального простора маловато, зато с крыши открывается прекрасный вид во все стороны.

Квартира явно предназначена для очень стройных, спортивных и организованных людей, какими, впрочем, и являются мои друзья. Забавно, как чужое и, в то же время, дружественное жилище может влиять на твой собственный уклад и даже образ мысли. Я восхищалась, до чего логично организована кухня у Паолы, какой замечательный писательский кабинет у Олега (просто чистый белый стол, а вся стена перед ним покрыта схемами сюжетных линий и характеров, вдохновляющими цитатами и руководствами к действию). Мне казалось, что моя собственная, довольно хаотичная деятельность становится в этом кабинете более упорядоченной, а на кухне витает кулинарный гений Паолы и помогает мне в готовке!

Ума — кошка с абсолютно человечьими глазами, привезенная Олегом еще из Сибири. С ней я придерживалась принципа «Хвалить и кормить», поэтому через несколько дней наступила полная гармония.

Мой ту ду лист на каждый день выглядел так: чесать Уму, ходить на море, сидеть на крыше, есть авокадо и инжир, наслаждаться жизнью!!!»

Впервые в жизни я была в Барселоне без необходимости бегать по достопримечательностям, жестко планировать свой день, чтобы всё успеть. Можно просто жить! Выходишь себе по каким-нибудь хозяйственным делам — скажем, купить авокадо. Немного пройти — и вот уже проспект Гауди. Невдалеке возвышается Саграда Фамилия. Можно бегать вокруг собора. Ходить вечером туда просто прогуляться. Это удивительное ощущение!

После вечерней прогулки по магазинчикам на проспекте Гауди, от которой остается смутное беспокойство по поводу необходимости выбора и фоновое ощущение вечной нехватки денег, случайно замечаешь в конце проспекта светящийся огоньками в темноте, словно процарапанный в ночном небе тонкой иглой силуэт госпиталя Сант-Пау — и всё раздражение куда-то уходит, смывается волной чистой радости и спокойствия.

Однажды я проснулась пораньше, вышла из дома в предрассветных сумерках. Было необычное освещение; я вообще заметила, что свет в Барселоне по утрам и вечерам совсем не такой, как в других местах, особенный — оранжеватый, золотистый, пропитанный теплым отраженным сиянием зданий и мостовых. Я шла в этом призрачном оранжевом сумраке, пока впереди не показалась Саграда Фамилия. В свете утра она была, как замок из песка на морском берегу, переливалась всеми своими гранями и завитками. Солнце поднялось выше, всё вокруг стало более отчетливым, и в тонкой водяной вуали, нависшей над кварталами Эшамплы и Саградой Фамилией, ярко и нежно засияла радуга.


,

Другие заметки:

Роюсь...




  • Ivan Ponomarev

    Да ёлки-палки! Опять на самом интересном месте!

    • oshev

      Так было задумано :) Чтобы на радугу акцент! На следующей неделе будет продолжение.

  • Alena Yudina

    С нетерпением ждем продолжения! :)

    • oshev

      Ура! Нас помнят :)

Обновления
Система Orphus