25 Jul 2014
Как осчастливить 25 каталонских малышей

Была пятница, я задерживался на работе, а мне ещё надо было ехать в Орту на север Барселоны и искать там “Park Malup” — детский центр или, как тут говорят, «чики-парк». Полтора часа назад там началось празднование дня рождения моего племянника Хосете.

Пять лет — столько ему исполнялось — возраст в общем-то неплохой. Примерно в этом возрасте, как мне кажется, с ребёнком уже становится интересно общаться не только его папе и маме, но и дальним родственникам. Тем не менее, сборище пятилетних сорванцов — то ещё удовольствие. Мне, конечно, хотелось поздравить Хосете, но особой веселухи от грядущего мероприятия я не ждал.

Изучив в Гуглмапс маршрут, я с шумом помчался на своём скутере по проспекту Марагаль в районы блочных домов на северо-восток. В голове у меня крутилось: «Чики-парк Малуп — ну и имечко!» Вспомнились другие странные местные названия детских заведений, о которых я не могу подумать, не улыбнувшись. Детсады: L’Esclop (похоже на «циклоп», но переводится как «башмак», по-моему, обидно), Xiulet (на ум приходит «шкет», на самом деле «свисток»), Babar Babus (как-то очень по-обезьяньи!), Xumets («очумец» — для одарённых? — в переводе «соска»), Cuchi Cuchi («сюси-пуси», я бы в такой ребёнка не отдал — избалуют), E.I. Piter Pan (наверное, для потенциальных второгодников) и Els Gegants (для акселератов).

Когда я добрался до чики-парка, столовая часть праздника только-только закончилась. Хосете уже успел задуть свечки на праздничном торте, детишки налопались сладостей. Всё это мне показали на экранчике фотоаппарата — как будто ничего и не пропустил. Именинник в короне носился по залу в окружении других сорванцов.

— Ты уже сделала наш подарок? — прошептал я на ухе Паоле.
— Нет, пока ещё никто не вручал. Сейчас начнут.

Как выяснилось, вручение подарков здесь — это чуть ли не официальная церемония. Все взрослые и дети собрались в одном углу зала. Именинник стоял на видном месте, остальные вокруг него полукругом. В центре полукруга — голосистая ведущая из чики-парка готовила нас к торжественному моменту дарения. Ощущение было, как если бы я присутствовал на каком-нибудь теле-шоу, типа «Кто хочет стать миллионером?» Хосете переживал, как если бы готовился ответить на главный вопрос. Рядом с ним высилась гора подарков. Без преувеличения гора — более двадцати коробок и свёртков! Ведь на празднике присутствовала вся его группа из детского сада и ещё немного родственников. Родители Хосете рассудили так — пока детишки маленькие им будет обидно, если позвать только часть, поэтому решили не жадничать и позвать всех. Все эти 24 малыша завороженно смотрели то на ведущую, то на подарки, то на Хосете. Какое психологическое давление на именинника! Вроде и приятно, но уж очень много внимания. Наконец, ведущая выудила один свёрток из кучи.

— Кто это у нас? Люна! — громко объявила она. — Открывай, открыва-а-ай!
— Открыва-а-ай, открыва-а-ай! (¡Que lo a-a-abre, que lo a-a-bre!) — подхватил хор детишек и их родителей.

Хосете дрожащими от волнения руками — под взглядами по меньшей мере пятидесяти человек — сорвал оберточную бумагу. Под ней оказалась коробка с гоночной машиной.

— О-о-о-о! — дружной затянули и дети и взрослые, ведущая громче всех.

— Люна, поздравь Хосете!

Люна послушно подбежала к имениннику, крепко обняла его и поцеловала в щечку. Ведущая вынула следующий свёрток.

— Кто это у нас? Сальва!

Та же процедура вручения подарка Хосете повторилась и с мальчиком Сальвой. Причем, что интересно, Сальва тоже обнял и поцеловал Хосете. Мальчики и девочки — все целовали Хосете, здесь так принято, тем более это просто дети, какая разница? Главное, чтобы от них исходили положительные эмоции. Главное, чтобы малыши могли искреннее порадоваться за друга, порадовать его. После Люны и Сальвы были Марина, Кристина, Хесус и много-много кто ещё, включая нас с Паолой — Хосете стоял весь счастливый, зацелованный, окруженный открытыми подарками. Как только упаковка спадала, бодрая ведущая быстро извлекала подарок из рук малыша и совала следующий, ещё не распакованный. У Хосете горели глаза — так ему хотелось поскорее поиграть в его новоприобретения. Награждение закончилось массовым целованием именинника. По приглашению ведущей «А теперь все сразу!» детишки визжащей и хохочущей ватагой накинулись на Хосете, зажали его в углу, защекотали, засмешили, заобнимали.

Я понял, насколько я ошибался — праздник оказался на удивление весёлым и чуть ли не волшебным. Видеть всю эту гурьбу детишек, таких еще маленьких и оттого настолько искренних в проявлении своих чувств, было действительно чем-то особым, не проходным, что я буду вспоминать ещё долго.

После вручения подарков ведущая устроили «пиньяту». К потолку подвесили специальную коробку с карамельками, леденцами, орешками и мини-сюрпризами. С «пиньяты» свисало множество верёвочек, детишки с них должны были дернуть разом и тогда коробка разваливалась. Одна девочка, помню, боялась участвовать в этой игре. Опасалась, что её завалит содержимым «пиньяты», но и эта девочка с визгом ринулась в «кашу-малу», когда из коробки посыпались сладости.

После «пиньяты» были танцы с губкой Бобом (другой ведущей в костюме) и потом время, чтобы свободно побеситься. В зале парка была огромный мягкий городок с кучек ходов, горок, лестниц, сетей. В центре городка, куда сходились все ходы, располагался огромный бассейн, заполненный вместо воды мячиками. Я даже пожалел, что мне было уже далеко не 5 лет и я не мог присоединиться к ватаге друзей Хосете — так здорово всё это выглядело. Я только ходил вокруг городка, с завистью глядел через сетку на орущую малышню и с улыбкой думал: «Живут же сейчас дети. А у нас ничего этого не было…»

Когда время пришло уходить, каждому малышу выдали по пакету с конфетами. Столько радости и в общем-то не дорого для родителей именинника — 12 евро с приглашённого малыша. Счастливее всех, конечно, был Хосете — даже после закрытия «Малупа» вечер для именинника не заканчивался. Ведь дома ему предстояло ещё изучать гору подарков.

Домой мы с Паолой шли в отличном настроении.

— Спасибо тебе, — сказала мне Паола.

Я аж опешил.

— За что это? Я вроде ничего особого не сделал…
— Помнишь, в прошлом году, когда у Хосете было день рождения, ты сказал, что так день рождения проводить нельзя?

Конечно, я помнил прошлогодний день рождения Хосете. Типичный грустный детский день рождения для взрослых: родители наприглашали родственников и своих друзей, пили, ели, смотрели телевизор. Ни одного ребёнка, кроме, собственно, Хосете, не было. Почти весь вечер он просидел в своей комнате с тремя-четырьмя подарками, половина из которых была одежда. Мне тогда так было его жалко. Казалось, он даже не понял толком, что это был его день. Помню, я изложил свои грустные мысли Паоле, но на следующий день, как обычно, отвлёкся на свои дела и больше о грустном дне рождения не вспоминал. Паола же впечатлилась и в этом году убедила свою сестру, маму Хосете, провести праздник в чики-парке, наприглашать детей. Мы частично помогли ей с оплатой мероприятия. В итоге, не только детишки остались довольны, но и родители именинника — не нужно было готовить еду, да и прибираться потом после праздника.

— Тебе спасибо, — сказал я Паоле. — Я тут ни при чём. Ты ведь всё это организовала.

А как вы радуете своих детей?
Какой день они будут вспоминать с благодарными улыбками, когда вырастут?

Подписаться на обновления блога


, , ,

Другие заметки:

Роюсь...




  • Андрей

    Эх, скупая слеза наворачивается, черт возьми. В моем сером советском детстве таких праздников не устраивали. Все ограничивалось обычно раздачей конфет в классе или группе, парой дурацких стишков, дерганьем ушей и, если очень повезет и родители разрешат – вечером дома с парой друзей и тортом. Ну и, конечно, в таком случае, зачастую, у взрослых еще своя тусовка. Современным детишкам в этом плане гораздо веселее. И главная польза тут, на мой взгляд, заключается в общении между детьми. У детей развивается коммуникабельность, сообразительность, повышается самооценка. В общем – сплошная польза и положительные эмоции. Мы, по возможности, тоже стараемся устраивать для дочки праздники. Инициатор и главный организатор таких мероприятий – моя жена, за что ей отдельная благодарность. Способы разные. В основном конечно это кафешки и всякие детские развлекательные центры с друзьями. Бывали правда и скучные посиделки с родителями и гостями, но в таком случае старались максимально скрасить такие грустные вечера. Самое важное в таких обстоятельствах, это постараться избежать превращения детского праздника во взрослый.
    Организация детских праздников это конечно трата времени и денег, но про эти траты забываешь уже в процессе празднования, приобретая приятные воспоминания, впечатления и иногда даже детскую благодарность. Пишу “иногда” потому что детей чаще всего не заботит организационная сторона и о благодарностях они не задумываются, что есть нормально и правильно, поскольку это скучно, а понятия “праздник” и “скучно” несовместимы по определению. Хороший праздник должен являть собой волшебную сказку и взрослые проблемы и условности не должны в нее вклиниваться. И пусть благодарностью будут детские улыбки, а не выдавленное из ребенка “спасибо” или “gracias”. Думаю Олег с Паолой согласятся.

    • oshev

      У меня на самом деле неплохие день рождения в детстве были. :) Мои родители всегда разрешали мне приглашать множество друзей. Было весело, хотя, конечно, не настолько, как сегодняшним детям. От детей я благодарностей тоже не жду, по крайней мере не сейчас. Может быть, когда подрастут участники этих праздников, тогда вспомнят с благодарностью. Да и не это главное. Самое важное, действительно – детские улыбки. :)

      • Михаил

        Раньше от родителей(в городе) требовалось больше усилий, чтобы устроить хороший детский праздник:всё приготовь, потом всё убери, приведи квартиру в порядок после, весь день детский гвалт слушай. Подвиг ведь).
        Счс несколько проще, больше вариантом(если есть деньги)

        • oshev

          Сейчас тоже нужны усилия, чтобы эти деньги заработать. :)

Обновления
Система Orphus