31 Dec 2013
Новый год и Большие перемены

На Новый год принято загадывать желания, строить планы, а ещё задаваться важными вопросами:

Приблизил ли нас уходящий год к нашим мечтам?

В правильном ли направлении мы движемся?

Таня, Саша и я — каждый из небольшого творческого коллектива блога «Обыкновенная жизнь в Барселоне» вынашивал свои идеи саморазвития. Нашей общей мечтой было начать получать материальную отдачу от творчества, перейти в разряд профессионалов.

У нас были идеи по развитию блога в этом направлении, но воплощались они очень медленно. Не случайно именно под Новый год, в этот кульминационный момент, вопрос о воплощении наших затей стал ребром: либо мы предпринимаем конкретные и быстрые шаги к монетизации нашей деятельности, либо…

Таня и Саша горели идеей выпуска и продажи их художественной продукции в самых различных формах. Они работали над фирменным стилем блога и прототипами товаров, мы долго обсуждали подробности.

А я… после пробежек по типографиям и сувенирным магазинам осознал, что не вижу себя в этой затее. Для Тани и Саши в ней было место творчеству. Для меня нет. Я ведь не художник, и даже не дизайнер, моё дело — писать тексты.

У меня были другие идеи по монетизации блога и даже конкретные решения, но при текущем трафике, ни одно из них не принесло бы ощутимого дохода.

Я работаю над блогом уже три года. За это время на сайте побывали десятки тысяч людей. У нас больше тысячи постоянных подписчиков. Трафик растёт, но слишком медленно, чтобы можно было бы строить какие-то серьёзные планы на отдачу в ближайшем будущем.

Блог сам по себе никогда не был целью моего творчества. Прежде всего, мне хотелось писать хорошие истории, происходящие в Барселоне, делиться своими впечатлениями, фантазиями и наблюдениями. Мне хотелось работать с такими же творческими людьми, которые бы смогли бы красиво оформить их для читателей. Я нашёл таких людей, и нам очень нравилось работать вместе. Однако, либо истории не настолько хороши, либо у них, к тому же ограниченных Барселоной, нет большого спроса. Куда как лучше работают блоги, отвечающие на конкретные вопросы, ещё успешнее те, где публикуют разные приколы или результаты чужих трудов (необычных фотографов, режиссёров…)

Последнее время я пробовал писать «полезные» посты. Обычно они вызывали больший интерес, чем зарисовки из жизни. Но я чувствовал, что это не моё. Даже журналистика, отзывы на концерты и городские заметки это тоже не совсем моё. Больше всего мне нравятся вымышленные истории. Но как раз вымышленные истории в блоге шли хуже всего. Таня, иллюстратор, была от них в восторге, она тоже упивалась большей свободной творчества, но читатели на мою литературу реагировали вяло.

Люди привыкли читать истории в книгах, а не в интернете. Правда?

Я давно уже задумывался над тем, чтобы вернуться к написанию книг. Когда-то я уже написал роман. Мне хотелось придумывать персонажей, разрабатывать увлекательные сюжеты. Более того, я давно уже грежу тем, чтобы писать на английском. И ещё — мне хотелось продавать мои книги. Однако, с моим графиком работы над блогом — 3 публикации в неделю — я тратил только около 8 часов еженедельно на написание заметок, не считая социальной и технической поддержки блога, и интервью, работа над которыми съедала кошмарное количество времени. На какое-либо другое творчество, с учётом другой постоянной работы за деньги, времени просто не оставалось.

И вот пришёл конец года. Время подводить итоги. Решить, куда двигаться дальше.

Знакомое чувство?

Я взвесил все за и против и понял — важный этап под названием «Обыкновенная жизнь в Барселоне» к концу третьего года его существования подошёл для меня к логическому заключению.

За эти три года мы вместе с моими соратниками многому научились. Мы многое сделали. И главное — мы поверили в себя и решили себя ценить. Этап практики ради практики уже в прошлом. Пора перелистнуть страницу и начать новую главу с красной строки.

Таня и Саша будут заниматься тиражированием и продажей своих работ без ненужного им посредника. У них много идей и не только по барселонской тематике.

Я хочу сосредоточиться на написании художественных произведений на английском и продажей их в виде электронных книг. Все новогодние праздники я с увлечением работал над приключенческой лав-стори каталонского парня и русской девушки. Станет ли она моей первой публикацией на английском или какая-то другая история, но сама мысль о том, что я наконец решился заняться художественной литературой более сознательно меня прямо всего электризует и не отпускает от клавиатуры до поздней ночи. Очень возможно, что оформлением моих книг займутся Таня и Саша, им обеим очень нравятся эта затея.

Что станет с блогом?

Не всё так плохо, как могло бы показаться. Хотя мы официально и сообщаем, что перестаём работать над ним регулярно, как раньше, совсем бросать блог мы не собираемся.

Порой, когда будет хорошая идея или настроение, я всё же хочу делать новые публикации. Таня тоже выказала желание иногда рисовать для души. У меня в записях есть ещё три отличных интервью: с основателями ILab Academy (фото в Фейсбуке, фото во Вконтакте), с французской актрисой Жанной Морель и о жизни нелегалов в Барселоне. Есть и другие интересные истории из моего опыта, например, о том, как я на время стал актёром английского театра или, как покупал мопед, которые я при случае с удовольствием распишу.

Теперь, как никогда ранее, актуальной станет подписка на блог по электронной почте. Ведь выход новой истории станет сюрпризом. Так что, если вы до сих пор на нас не подписались, сделайте это прямо сейчас, а заодно покажите ваш интерес. Нам будет очень приятно, что вы не собираетесь нас забывать.

Если вам любопытно, что у меня выйдет из затеи с написанием книг на английском, приглашаю вас подписаться на мои новости, которые я собираюсь рассылать только, когда у меня будут какие-то результаты.

Таня Ефимова уже создала страницу в Фейсбуке, где она собирается выкладывать свои работы и новости по своим собственным проектам. Если вам нравится её творчество, подключайтесь — особенно на первых этапах поддержка для творческой личности очень важна.

Так, к концу 2013 года мы пришли к серьёзным решениям, настроились на новые творческие цели. Надеемся, что и для вас прошедший год оказался плодотворным. Желаем, чтобы и вы пришли к важным итогам и решениям, а следующий 2014 год для вас стал полон планов, надежд и, что ещё важнее — свершений.

С наступающим Новым годом!


,

Другие заметки:

Роюсь...




  • Юлия Лобикова

    Привет, Олег!
    Да, жаль, и всё же всё правильно, нужны перемены – давай, дерзай! Желаю тебе только успеха!
    Кстати, могу поделиться своей настоящей историей, связанной с Барселоной. Маленькая любовная история с несколько мифической основой. Хочешь? Куда тебе её написать?
    Юля.

    • oshev

      Привет, Юлия! Мне тоже жаль подводить и терять читателей, это решение мне не просто далось, я долго с ним тянул… Спасибо за такой тёплый комментарий, пожелания и поддержку! Историю, конечно, хочу! :) Можешь мне прислать ей в форму на этой странице: http://oshev.com/your-story/ Далее, спишемся по почте. Спасибо!

  • С Новым годом!!!

  • Dmitry Bimatov

    Спасибо большое команде блога за интересные, необычные заметки!
    Благодаря вам, Барселона (где я никогда не был), стала для меня не просто еще одним городом,
    а чем-то близким и знакомым.
    Спасибо, что делились впечатлениями, дарили нам свои эмоции и вкладывали время, усилия и душу.
    Искренне желаю вам (Олегу в особенности) успехов и воплотить свои самые яркие творческие задумки
    в новом году! С новым годом и в добрый путь :-)

    • oshev

      Привет, Дима! Я даже и не знал, что ты до сих пор за нами следишь. :-) Так приятно! Спасибо тебе за отзыв и подписку на обновления! С наступившим тебя Новым годом!

  • Polina Zavedeeva

    Совсем не бросайте это дело!) Я подсела, например, на ваш блог. Да, согласна, читать “полезное” вызывает прикладной интерес. Нашла кстати, именно перед поездкой в барсу этим летом вас и многое было полезным. Но и сейчас продолжаю читать. И очень нравятся более лирические заметки, например, как та, где вы под дождем ехали на велике на работу! Потому что такое стиль мышления мне близок, будто сама там с вами промокла)). Так что ждем хотя бы редких, но таких заметочек. если бы расширить географию было бы вообще чудесно!

    • oshev

      Полина, вы меня очень порадовали своим комментарием, извините, что так долго добирался до ответа. “Подсела на ваш блог” – это прямо как бальзам на душу. Заметки еще будут – это однозначно. Вот прямо сегодня с утра работал над интервью с французской актрису в Барселоне. Так что продолжайте иногда заглядывать на сайт, надеюсь еще вас порадую как практическими заметками, так и лирическими! Спасибо за участие! :-)

      • Polina Zavedeeva

        Я вообще пожалела, что мы в этом году с вами не связались, будучи в Барселоне летом. как то постеснялись). вообще удивительно, я сама не ожидая -3 раза в ней побывала – в 2007 и потом вот в 2012 и 2013. каждый раз убеждена была, что классно, но в следующий раз в новое место. а потом обстоятельства бах- и снова мы там! правда уж сейчас точно думаю больше в барселоне не окажусь)

        • oshev

          Надо было написать, зря постеснялись. :) У меня это лето, правда, суматошное выдалось – книга, выставка… но кто знает, может быть и получилось бы пообщаться.
          Что касается новых мест, очень вас понимаю! Сам стараюсь не повторяться в путешествиях, но все же есть места, в которые я, пожалуй, никогда не откажусь поехать еще не раз, если представится случай. Обычно это большие города, вроде Парижа, Рима. Не живи я в Барселоне, я бы, наверное, я бы и сюда частенько наведовался. :-)

  • Ольга Курякова

    Всегда с удовольствием читаю увлекательные блоги про Барселону в вашем написании, Олег. Не важно какой тематики. Вспоминаю истории про то как сдавали на права. Переживала, честное слово, как будто сама…Много ваших смешных историй читала своим коллегам по работе, смеялись вместе..
    Спасибо за тексты, в которых есть душа!
    Удачи в новом начинании! (Привет из далекой Сибири, где на данный момент -30С):)

    • oshev

      Ольга, я вас очень хорошо помню по комментариям и многочисленным лайкам. Очень вам признателен за такой длительный интерес к блогу. :-) История про права получилась действительно выстраданной, писал её с упоением, так хотелось поделиться своими эмоциями, очень рад, что вы её прочувствовали! А прочтение моих историй вслух коллегам – так это вообще самый лучший комплимент для автора. Будут еще и другие тексты с душой! Думаю, мне не удастся их долго в себе держать)) Спасибо вам! Надеюсь, в “далёкой Сибири” немного потеплело на праздники и эта зима не выдастя слишком морозной. :)

  • Андрей Ромашев

    Олег, буду ценить то что уже написано (хотя многое читал не по одному разу). Надеяться на новые статьи.
    Успел подсесть на ритм блога.
    Мне очень нравится твой стиль описания в виде впечатлений. И ещё юмор в рассказах. Да и полезные заметки тоже.

    • oshev

      Спасибо, Андрей! Возможно, что сейчас даже душевнее будет получаться, поскольку без спешки буду писать и только то, что действительно наружу просится. Надеюсь, еще порадовать новыми впечатлениями! :-)

  • Alexey Kon

    Всегда немного грустно, когда что-то заканчивается. Но зная тебя, Олег, я уверен в том, что ты добьешься успеха и в следующем твоем начинании! Буду ждать прозы, хоть и на чужеземном языке %) Тане и Саше – тоже наилучшие пожелания!

    • oshev

      Спасибо, Лёха, за такой вдохновляющий комментарий! Я даже сам в себя больше поверил! :-) А что касается “чужеземного языка”, то кто бы говорил. Еще несколько лет и английский для тебя будет как родной. 😉

  • Иллюстрация шикарная!

  • Olga Sharapa

    Успехов вам в новых начинаниях! Я в Барселоне два с половиной года, начала читать блог, чтобы понять, куда я попала) но потом мне просто понравилось, как и о чем вы пишете, сейчас регулярно не читаю, так как сосредоточилась на малыше, но буду периодически заглядывать)

    • oshev

      Спасибо вам, Ольга! Кстати, я вас помню по фотографии. Вы несколько раз оставляли комментарии. :-) Регулярно или нет, как получится, заглядывайте к нам!

  • Uli Urs

    Как жаль, что все хорошее когда-то заканчивается (( С удовольствием читала Ваши заметки, Олег! Спасибо за уникальный, остроумный и увлекательный контент – подобного блога про любимую Барселону я нигде еще не встречала, увы. И, кстати, много для себя полезного тоже вынесла).
    Не знаю уж чем меня так цепляли эти истории – какой-то простотой, искренностью и живостью. А может быть теплотой, любовью к Барселоне и ..мм…интеллигентностью, что ли… =) Жаль, что роман будет не на испанском – с английским у меня туговато =((

    В любом случае – удачи Вам во всем!

    • oshev

      Как говорится в песне, “Не спешите нас хоронить” :-) Истории в блоге еще будут, просто я не буду ими заниматься так регулярно, как раньше.
      Спасибо за такие теплые слова о моих заметках! Особенно неожиданным оказались для меня слова об интеллигентности. Вроде бы я старался даже как-то по-хулигански писать, интересно что впечатление совсем другое получилось. :-)
      Любовь и теплоту к Барселоне я надеюсь сохранить и в своих выдуманных историях на английском. Скорее всего, поначалу это будет не роман. Вообще, на ближайшее время я задумывал рассказ, но сейчас вот смотрю, выходит скорее повесть. Английский – это лишь стартовый язык. Если получится хорошо и найдутся читатели, то не исключено, что сделаю версию на русском или даже на испанском. Так что надеюсь, моё письменное творчество для вас не потеряно. 😉 Вам тоже удачи!

      • Uli Urs

        Кто сказал, что не бывает интеллигентных хулиганов? =) Ну и потом – как ни старайся, её не скроешь ни под какой хулиганской маской!

  • Михаил

    Помню как наткнулся на этот блог, когда искал информацию по трущобно-окраинным районам Барселоны. И тут заметка про район Ла Мина, потом ещё одна, про неё же, и понеслось…). Конечно жаль, что теперь не будет регулярного появления историй, за 1,5 года уже привык, что в назначенный день открываешь сайт, нажимаешь “обновить” и – вот она, новая заметка про Барселону, которая становится чуть ближе и открывается изнутри, и не только зданиями, улицами, парками, а, главное ведь, ещё и людьми.

    С другой стороны – решение понятное и правильное, мне в таком ритме и читать было сложновато :), не успеваешь как следует продумать и прокомментировать запись, а уж как в таком ритме вести блог, ещё и иллюстрациями – не представляю). Было интересно наблюдать, как менялся стиль журнала – от коротеньких “заметок на полях” со шпанскими картинками, до более серьезного “Барселона и барселонцы”). Хотя по хулиганским иллюстрациям скучаю до сих пор)

    Удачи во всех новых начинаниях и старых продолжениях!

    • oshev

      Михаил, спасибо вам за такой душевный отзыв. Даже как-то грустно стало. Проняло ностальгией по тем дням, когда я писал для блога регулярно. Хорошее по-своему было время. Сейчас я увлекся написанием на английском и переключаться стало трудно. Хотел вот в прошедшие выходные написать продолжение истории про театр, но так и не взялся. Когда завершил запланированную часть работы над повестью на английском, сил уже не осталось. Надеюсь, на этой неделе напишу. :) Таня тоже сейчас в другом мире, как в переносном, так и в буквальном смысле – путешествует по Азии. Ей тоже сложнее стало к рисункам возвращаться. Но мы будем еще публиковаться, не переживайте! И как вы правильно заметили, теперь заметки стали ценнее – раньше многие наш ритм не выдерживали, а сейчас можно даже перечивать каждую историю на два раза, пока следующая не выйдет. :)
      Над изменениями формата блога я тоже задумывался… В коротких историях первых лет была задоринка, больше юмора, зато истории прошлого года более глубокие (хочется в это верить). Мне оба стиля нравится. А еще мне нравится экспериментировать и пробовать себя в разных областях, чтобы не застаиваться. :)
      Спасибо вам за такое внимательное отношения к блогу, спасибо за пожелания. Вам тоже удачи! Заглядывайте к нам еще. :-)

Обновления
Система Orphus