11 Dec 2013
Мокрая зарисовка: Есть ли жизнь до офиса?

Однажды я пережил эмоциональный подъём в ранние часы, до начала работы, в этот кусок обычно съедаемого рутиной времени, когда ничего значимого не происходит. Всё благодаря казалось бы совсем незначительному событию. Дело было этим сентябрём, но не в сухой и солнечный денёк, каких в Барселоне триста в году, а подленьким серым утречком.

В тот день мне удалось раскачать себя пораньше, я жевал хлопья с соевым молоком и писал очередной пост для блога. Как это обычно бывает, я увлёкся и выскочил на работу поздновато. Накрапывал дождик, небо было затянуто тучами, но я решил — была ни была, на велосипеде вдвое быстрее, чем на метро, рискну.

Велосипеды на ближайшей станции «Бисинг» к тому позднему часу уже разобрали, поэтому я рванул на следующую через три блока. Пока я бежал, дождь усилился, да только пути назад уже не было — я слишком удалился от метро и, реши я возвратиться, на работу я точно бы опоздал.

Волосы намокли, по лицу стекали струи воды, разбрызгивались на ветру.

Когда я, наконец, сел на велосипед, улицы полоскало дождём. Я злился на себя за неудачный выбор транспорта, но что делать — оставалось только сжать зубы и ехать.

Шины на дороге скользили, особенно при торможении, меня так и норовило вынести на середину проезжей части. Ливень начался серьёзный, я пристально вглядывался в серую пелену дождя, медленно продвигаясь сквозь бушующую стихию, словно герой какой-нибудь эпической истории. Волосы у меня намокли, по лицу стекали струи воды, разбрызгивались на ветру. Сухие люди из машин поглядывали на меня не то с состраданием, не то с насмешкой. Кое-как я доехал до проспекта Сан Хуан и метнулся под балкончик одного из домов.

Я ощущал себя вырванным из рутины, застывшим в каком-то безвременье, далёким от привычной будничной суеты.

Дождь лил и лил, а я поглядывал на часы в телефоне. Мокрый, продрогший я стоял, прижавшись к каменной стене в обнимку с велосипедом и думал о том, что на работе мало кого интересуют мои оправдания. Я ведь мог выйти и пораньше, до начала дождя. В то же время, несмотря на моё жалкое положение, странным образом я начал получать удовольствие от происходящего и даже не особо хотел куда-то уходить. Я наблюдал за прохожими на аллее посреди проспекта Сан Хуан, на залитые водой машины, словно катера, проплывающие мимо. Я вдыхал свежий, насыщенный влагой воздух. Я ощущал себя вырванным из рутины, застывшим в каком-то безвременье, далёким от привычной будничной суеты. Желающим чего-то большего, чем просто выполнению чужих заданий. Впрочем, это состояние безмятежности и ясности длилось лишь какие-то мгновения. Внутренний цензор шептал где-то в глубине сознания «Время, время…», его шёпот перекликался с шелестом дождя, оба меня будоражили и призывали к действиям, правда, совершенно противоположным. Внутренний цензор оказался убедительней. Время действительно поджимало, так что я решил продвигаться, во что бы то ни стало.

Одной ногой я нащупывал крыльцо то одного, то другого подъездов, отталкивался от ступенек и так, словно на самокате, прижимаясь к стенам домов, стал понемногу продвигаться вперед.

Несмотря на все мои усилия, я промок насквозь. Худо-бедно я добрался до Диагонали, где на пересечении с проспектом Сан Хуан сверху привычно пялилась жёлтоглазая сова, особенно напуганная и съёжившаяся в сером дождливом небе. Дальше я уже решил ни от чего не прятаться, не жаться, окунуться в стихию, слиться с ней, что называется, всеми мощами и душой. Велосипедная дорожка шла прямо посередине проспекта Сан Хуан, ни одного деревца над головой, так что, по-честному, выбора у меня особо не было.

Я мощно вдавливал ноги в педали, уверенно продвигался вниз по проспекту. На красных светофорах я послушно останавливался. Я поднимал лицо к небу и ловил им капли дождя и порывы ветра. На одном из перекрестков проспекта Сан Хуан, подзадержавшись на красный свет, пытался проскочить чудак на мопеде и чуть было ни врезался в машины на перекрёстке. Он проскользил около метра, замахал руками — простите, амигосы! — и подался назад.

Ощущение из давнего-давнего детства, когда описаешься — тебе тепло так и мокро, и пахнет мокрыми тряпками.

Когда я доехал до велосипедной станции, дождь почти закончился. Я шёл до офиса спереди совершенно мокрый, а спина и штаны сзади были сухие благодаря рюкзаку. Холодно больше не было. Несмотря на моё чуть ли не геройское состояние человека, переборовшего в себе неприязнь к враждебной стихии, при приближении к офису мне почему-то вспомнилось совсем не геройское ощущение из давнего-давнего детства, когда описаешься — тебе тепло так и мокро, и пахнет мокрыми тряпками.

У лифта я глянул на часы. Оказалось, я даже не опоздал, приехал за минуту до десяти утра. Зашел я в офис всё ещё на эмоциях. Я надеялся, что кто-нибудь скажет что-нибудь забавное по поводу моего мокрого вида, тогда я смог бы поведать о своём небольшом приключении, о стихии, в которую я невольно окунулся, которую я прочувствовал и которой даже насладился. Но никто не обратил на меня внимания. Я молча бухнулся за комп и уткнулся в свои мониторы.

Меня переполняли эмоции. А вокруг всё было тихо, сухо.

Вернее, поначалу я только делал вид, что уткнулся. Мои мысли всё ещё вращались вокруг дождя, ощущения безграничной свободы и мощного вдохновения. Меня переполняли эмоции. А вокруг всё было тихо, сухо. Мои коллеги мерно постукивали по клавишам. Над нашими головами циркулировали невидимые мегабайты информации.


, , ,

Другие заметки:

Роюсь...




  • Михаил

    Хорошая история! Иногда бывает приятно выйти из привычного распорядка дня, оглядеться вокруг. После прочтения нескольких рассказов, мне не даёт покоя вопрос: d Барселоне так всё строго с началом рабочего дня?

    • oshev

      Спасибо! У меня обычно легко и просто из привычного распорядка дня обычно не получается, обычно что-то выдергивает из него насильно. :)
      Что касается начала рабочего дня – зависит от компании. Где-то очень строго, где-то более гибкий график. У нас, в принципе, не сильно придираются. Есть договоренность, что желательно приходить не позднее 10 утра, а если задерживаешься, то нужно сообщить по почте. Но поскольку у меня бывают периоды, когда я прихожу несколько дней подряд почти ровно в 10, то я, конечно, переживаю на этот счет. Не хочется всегда быть последним.

  • Rustem Iskakov

    Я сам испытывал это чувство жизни до офиса. Я думаю это не из за дождя…
    Этот “чит” с двумя (или более) “жизнями” я испытывал когда доберался до работы на велике.
    Когда я еду на работу на машине, или общественном транспорте, то путь на работу это как будто какое то потерянное, белое пятно в жизни. Пробел. Его заполняет чтение, мысли, разговоры, или совсем ничего).
    Когда я добирался на велосипеде, то я проживал каждый оборот педалей, каждый пройденный метр. Потому что это 13 км в горку) Потому что это прекрасное утро, и путь по возможности по самым тихим улочкам. Которые как будто еще потягиваются с просони. Честно говоря я как зритель из другого измерения, медленно продвигаясь по городу рассматриваю его.
    Мы с моим коллегой перед отправкой с работы домой говорим друг другу- ну что пойдем на карусель!?! :)) Потому, что на улице нас ждут два маунтинбайка! :) А путь с работы домой, это скоростной спуск с горы!)

    • oshev

      Пожалуй, соглашусь – велосипед действительно дает это ощущение полноценного утра. Хотя дождь был усиляющим компонентом. :)
      Вы меня просто поразили – 13 км в горку?!? Обалдеть. Завидую такой силой воли и такой шикарной “карусели” на обратном пути. С удовольствием бы прокатился с горки 13 километров. 😀

Обновления
Система Orphus