18 Dec 2013
Хотите перезимовать в Барселоне?

Хотите поехать в Барселону зимой и пожить тут несколько месяцев? Нет, правда? А что вы зимой тут забыли? Море-то холодное. Здесь не Таиланд и даже не Канары. Народ тут зимой в пальто и куртках ходит. Морем вас не удивишь? Счастливые!

Сколько градусов на улице? Обычно держится 5-10. Плюс, конечно! Влажность высокая, поэтому промозгло. Нет, шапки мы тут никогда не носим. Только иногда зонтики.

Туристов зимой меньше? Не скажите. С начала декабря и до праздника Королей, 6 января, туристов тут хватает. Что значит, зачем они тогда сюда едут? У каждого своё на уме. Кто-то пошопиться на сезон скидок. Море ведь не отвлекает, так что можно шопиться в полный рост. Кому-то нравится, что Андорра рядом, можно гонять туда на сноубордах кататься. Кто-то едет, чтобы отметить в Барселоне Рождество или Новый год. Хотя скажу вам по секрету — эти праздники тут не финти-фунти. Рождество довольно скромное и очень домашне-семейное. А Новый год так и вообще по сравнению с русским пресный — большинство молодёжи тупо идёт в клубы, никакого колорита.

Не убедил? Хотите насладиться культурой, спокойно побродить по музеям, уличным ярмаркам, послушать живую музыку в клубах, погулять по пустынной набережной вечерком (с косячком?), побывать на параде на день Королей или даже сгонять в Сиджес на карнавал? Увидеть нетипичную Барселону? Хорошо-хорошо. Подскажу как.

Дайте мне визу и я оттуда уже не вылезу

Cуммарное время вашего пребывания в Испании не может превышать три месяца в полугодие.

С визами для этой затеи нет ничего сложного. Чтобы перезимовать в Барселоне достаточно туристической визы. Самый долгий срок, на который её могут выдать — это год, но обычно всё же на полгода. Вы сможете приезжать и уезжать, сколько захочется, либо приехать и сразу отсидеть весь лимит, но суммарное время вашего пребывания в Испании не может превышать три месяца в полугодие. Как раз на зиму достаточно. Если вы в Москве, то выдают туристическую визу обычно быстро, в течение нескольких дней. Если в вашем городе нет визового центра, то вам можно только посочувствовать — потратите в два-три раза больше времени и денег.

Слетать задёшево

Я обычно смотрю билеты в Россию на сайтах Kayak и Rumbo. Они сканируют всевозможные компании (включая, российские) и предлагают лучшую цену. У вас есть лучше варианты?

Ключевой вопрос

Хотите быстро найти хорошее жильё? Размечтались! Поискам жилья по меньшей мере надо посвятить два-три дня, а то и неделю. Вот выберете жильё неудачно и потом будете рассказывать друзьям, как вам в Барселоне было плохо. Настройтесь на то, что вы будете жить тут несколько месяцев, поэтому казалось бы мелкие недочёты в итоге могут стать очень раздражающими. Вам ведь хочется съездить в Барселону как в сказку, а не считать оставшиеся дни до отъезда домой?

Судя по опыту моих друзей, дешевле всего среднесрочное жилье выходит на сайте Airbnb. Туда выставляют квартиры частники. Многие из них зимой простаивают, поэтому даже на 2-3 месяца вам могут сдать квартиру не намного дороже, чем если бы вы искали долгосрочное (год и более) жильё, как например, на поисковике Nuroa. На airbnb вам, скорее всего, не придётся платить гигантскую комиссию, ни какие-либо ещё поборы, возможно вам даже включат коммунальные платежи в аренду. Все квартиры меблированы и, как правило, со всей необходимой бытовой техникой. Если же цена вопроса для вас не критична и вы предпочитаете работать с профессионалами, поищите квартиры на Migoa.

В квартире без отопления Барселона вам запомнится самым холодным городом на земле.

Не знаете языка и у вас панический ужас любого контакта с иностранцами? Добро пожаловать, в мир жадных русских риелторов! Уж простите меня, если вы русский риелтор в Испании и при этом не дерёте с наивных русских туристов втридорога — вы один из немногих. Жизнь учит русские агентства пользоваться лингвистической безысходностью соотечественников и загибать цену выше рыночной.

На что обращать внимание? Прежде всего, на отопление! В квартире без отопления Барселона вам запомнится самым холодным городом на земле. Не соглашайтесь ни на какие кондиционеры — вы раньше окоченеете, чем они обогреют вашу квартиру, а потом ещё разоритесь на счёте. И уж тем более не соглашайтесь на обогреватели. Только на радиаторы в каждой комнате и ванной тоже и причём желательно газовые, это дешевле.

Также следите, чтобы в квартире был паркет или ламинат. Здесь есть совершенно дурацкая традиция из прошлого века, когда не было ламината, класть на пол плитку. Квартиру с плиткой на полу обогреть гораздо сложнее. Пронизывающий холод поднимается с каменного пола, забирается под одеяло, пробирает до костей

Самым удобным районом для жизни в Барселоне мне видится Эшампле…

Как дела с интернетом? Готовьтесь к путешествию в прошлый век. Мы тут в Барселоне прочно застряли с ADSL (привет Телефонике!) Оптоволокно кое-где проведено, с каждым годом его всё больше, но порой оно фиктивное (только до дома, дальше ADSL), либо с ним случаются перебои и внезапные падения скоростей. Если интернет критичен для вашей удалённой работы, лучше заранее попросить хозяина жилья предоставить вам информацию по скорости сети из его квартиры, например, с помощью этого сайта.

Что касается выбора района, тут у всех свои предпочтения. О районах Барселоны с туристической точки зрения я писал ранее. Самым удобным районом для долгосрочной жизни в Барселоне мне видится Эшампле (правая или левая — зависит от ведущей руки и порой ориентации). Хотя некоторые мои друзья и знакомые предпочитают Грасию, Эль Борн или Сан Жерваси.

Впрочем, многое зависит от конкретного места. Даже в Равале есть вполне приличные дома и улицы. Поскольку удалённо просчитать все удобства и неудобства расположения довольно сложно, как вариант можно взять жильё на короткий срок — одна-две недели — присмотреться и уже на месте снять жильё на оставшийся срок.

У вас остались ещё вопросы? Пишите в комментариях, постараюсь ответить.


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




  • Аааа! Я отпишусь от вас, люди, на время! Вы мне душу терзаете! P.S. Люблю Барселону и русские заметки тоже!!!

  • Mario Av

    Как это шапки не носим?)) Эйшампле комфортный для жизни? район с минимумом парков, очень неудобной планировкой магазинов, весь испрещенный оживленными дорогами и внутренними дворами забитыми всяким хламом (в редких “яблоках” еще сохранились сады) – квартиры в эйшампле шикарные, но жизнь там какая-то уж совсем скучная; А билеты всегда лучше у Vueling – лучше переплатить 50-60 евро и долететь до москвы за 4 часа, а не сэкономить эту сумму и потерять 6-7 часов на пересадках;

    • oshev

      У меня в окружении шапки никто не носит, во всяком случае как защиту от холода. Эстетическая функция шапок не в счёт. :-)
      Про парки ты меня посмешил. Это где парков больше? В Эль Борне или в Грасии, может быть? В Эшампле есть парк станции Норд, около Саграды Фамилия несколько парков, парк Жоана Миро в левой Эшампле, сады Монсеррат, в промышленном институте парк, возле национального театра Каталонии ещё один.
      “Неудобная планировка магазинов” – да ладно? Смотря на каких улицах жить, у меня так помню вполне удобная планировка была.
      Насчёт скукоты тоже можно поспорить. Мне не нужно веселье под окнами, спасибо наслушался в Сан Жерваси. Я люблю, когда возле дома тихо и спокойно, а когда мне нужно повеселиться, я куда нужно доеду.
      Билеты можно и на Vueling, но вообще на том же Kayak можно указать, что тебе пересадки не нравятся, и он тебе даст варианты без пересадок и не только с Vueling, но и у других компаний.
      В общем, не убедил, хотя за комментарий спасибо. :-)

      • Mario Av

        У меня зональное разделение барселоны по квартирным сайтам, это затрудняет восприятие)) Но я имел в виду очень большую удаленность и разбросанность. Саграда Фамилия клевый район.
        Шапки не для красоты – уличный спорт зимой диктует свои правила(( У меня велосипед и гнать на нем без шапки холодно и чревато! Тот же каяк указывает цены на вуэлинг зачастую больше, а дешевле никто напрямую в россию не летает)) я вот вроде и живу в борне, в пешеходной зоне вдобавок, но у меня под окнами не бывает пьяных воплей, о которых ты рассказывал в санжерваси, даже весь туристический поток благополучно проходит мимо в квартале от меня)) Так удачно расположено все, что летом с двух сторон я слушаю выступления довольно неплохих музыкантов. В эйшампле такой романтики нет… Если только повезет с квартирой в яблоке, в центре которого сохранился сад – я как-то попал в такое место – это чудесно;

        • oshev

          И правда, про уличный спорт я забыл. Тогда, конечно, шапка нужна :-) Правда, это скорее исключение, чем правило.
          Что касается районов, конечно, от конкретного места всё зависит. Я вроде бы так и написал в тексте.
          Сад в яблоке здания – это шикарно! Я такого не видел…

          • Сад в яблоке есть и в Готике например. Лично видел.

  • Natalia Korchagina

    Добрый день! спасибо за такой интересный и познавательный блог! Прочитала все Ваши заметки на одном дыхании :) у меня есть вопрос к квартирным темам, возможно очень глупый, но он возник из собственного печального опыта. Вопрос: какова вероятность нарваться на квартиру с тараканами в Барселоне? этим летом мы ездили в отпуск в Барселону, очень любим этот город, впервые решили воспользоваться сервисом аренды квартир у частников. ну и вот…в квартире все бы ничего, но были тараканы.. мы, конечно, ребята закаленные лихими 90-ми, когда в России абсолютно везде были тараканы, и в обморок от их вида не падаем, но как-то отпуск подпортился :( вот теперь в будущем хотелось бы опять снять жилье, поэтому интересно, тараканы – это вообще в Барселоне явление частое?

    • oshev

      Здравствуйте! Спасибо вам за такой мощный интерес. Все заметки – ого! Сейчас уже, наверное, мало кто этим похвастаться может из моих читателей. :-) Тараканы тут не слишком частое явление. Мне к счастью, с ними не приходилось сталкиваться. Но я слышал разные истории. Например, один мой знакомый англичанин один раз за тараканом-маткой полночи охотился. :) Как правило, они обитают на нижних этажах, особенно рядом с барами и ресторанами, поэтому чтобы уменьшить вероятность встречи с ними ищите квартиры повыше и подальше от мест приема пищи (заодно и тише будет).

      • Natalia Korchagina

        Спасибо, обнадеживает )) Интерес мощный, но не праздный, ибо сами мы сейчас как бы одной ногой в Барселоне – серьезно подумываем о переезде туда. Конечно же, в голове миллион вопросов. Поэтому читаю внимательно ваши заметки, очень познавательные, ну и легкий слог делает это занятие приятным) пишите еще :)

        • oshev

          Спасибо. :) Я стараюсь поддерживать блог, но, конечно, писать, как раньше, уже не получается – сейчас другие приоритеты. С другой стороны, я занимаюсь даже нечто более серьезным, по крайней мере в моем восприятии – активно развиваю навыки письма художественной литературы. Правда, на английском. :) Удачи вам с переездом! Будут еще вопросы по ходу прочтения заметок, задавайте, постараюсь ответить.

Обновления
Система Orphus