04 Nov 2013
Простой урок семейной жизни

Вместо того, чтобы свернуть налево внутрь Побле сек, Паола поехала направо. Я поморщился и шумно втянул в себя воздух. Дорога повела нас за пределы Побле сек, на Монжуик, куда нам совсем было не нужно. Паола засуетилась ещё больше, снизила скорость ниже допустимой нормы, и так мы потащились по правой стороне.

— Вон туда, ну туда же! — воскликнул я.

Паола завертела головой и проехала нужный поворот. Она нервно сжимала руль.

— Скорость переключай! Что ты тормозишь так резко? Вперёд!

Когда-то у неё была машина, и она водила её каждый день на протяжении года. Но с тех пор прошло уже два года и былая уверенность куда-то улетучилась.

— Сюда, сюда, налево! — опять воскликнул я, сверяясь с Гугл мапс на телефоне.

Однако, вместо этого Паола проехала прямо и остановила машину на обочине дороги.

— Что? В чём дело? Ну ты даешь! Уже два поворота проехали! Я думал, ты умеешь водить!

Паола тяжело дышала и продолжала крепко сжимать руль.

— Cari, no me ayudas (Дорогой, ты мне не помогаешь), — тихо произнесла она.

Я хотел было что-то возразить, но лишь замер на мгновение и захлопнул рот. Эти простые слова ввели меня в продолжительный ступор.

А ведь что-то в них есть, думал я. К чему эти назойливые советы? Это ощущение спешки? Критика? Откуда они? «Я могу сделать это лучше» — вот что крутилось у меня в голове всё это время. Промахи Паолы казались мне такими очевидными. «Я могу вести машину лучше» — подначивал меня голос внутри. Можешь? Уверен? Со стороны любой может критиковать. Попробуй сам сядь за руль! Но даже если можешь, что с того? «Дорогой, ты мне не помогаешь» — застряла у меня голове фраза жены. Не помогаю, конечно. Я занят тем, что самоутверждаюсь…

Мы посидели ещё какое-то время в тишине.

— Прости, — произнёс, наконец, я. — Ты права. Езжай, как считаешь нужным. У тебя всё получится.

Медленно она тронулась с места. Постепенно встроилась в движение. Минут через пять страх дороги, который охватил её в Побле сек, отошёл. К дому мы уже подъезжали вполне уверенно.

Теперь, когда мне не терпится покритиковать, покричать, повозмущаться, я порой вспоминаю её тихий упрёк «Cari, no me ayudas» (Дорогой, ты мне не помогаешь), задумываюсь на мгновение и стараюсь всё же… помочь.


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




  • какая прелесть) Ты молодец, Олег))

  • Вот все бы мужья такие вдумчивые были!!! )))

  • Олег, замечательный текст! Не устаю восхищаться мудростью Паолы! Как здорово, что ты увидел этот урок и вдвойне радует, что так классно написал об этом!

  • Некоторые мужья РУССКИЕ,только невдумчивые….с мужем ездить не могу,хотя наш стаж почти 20 лет ,я проезжаю каждый день не меньше 100 км и курсы Цыганкова за плечами….А он всё длиться!!!

  • Pingback: Последние годы фашистской Испании со слов очевидца | Обыкновенная жизнь в Барселоне()

  • Хорошо и быстро у вас получилось найти взаимопонимание :)
    Но у всех по-разному… Для кого-то помощь – это что угодно, кроме (как ему кажется, равнодушного) молчания. Для кого-то – показать схему маршрута на Гугл мапс, и пофиг, что сказать при этом…
    То, как можно самоутверждаться/критиковать/возмущаться и приносить пользу одновременно, довольно долго показывал доктор Хаус :)

  • Надо попробовать…

  • Я же тебе говорила, что Паолочка умница !!! И терпения у нее побольше, чем у некоторых… которых я люблю.

  • ну тут вообще принцип должен работать – не сидишь за рулем – помалкивай, бойся, но помалкивай :) А то пешком пойдешь :))

Обновления
Система Orphus