22 Nov 2013
Надёжный способ сбавить вес

Проблемы избавиться от лишнего веса у меня никогда не было. Веса мне всегда не хватало. В бразильском джиу-джитсу я попадал на дно почти самой низшей категории, до 64 кг, с обидным названием “пёрышко” (pluma).

Вопрос с весом возник, когда я расслабился в плане питания и отъелся. Чтобы выступать “пёрышком” в грядущих соревнованиях мне надо было сбросить 3 кг. Кому-то ерунда, а при моих скромных габаритах заметно даже внешне.

Мой русский друг Антон в делах веса был дока. Он подгонял свой вес то, к категориям джиу-джитсу, то к дзюдо. На вопросы барселонских друзей, какой диеты он придерживается, он отвечал:

— Никаких изощрённостей. Просто ем меньше углеводов. Да, это работает.

Чтобы сбавить вес, на обеде он отказывался от десерта (postre), а иногда и от второго блюда (segundo plato), не наедался от пуза. Я последовал примеру друга и за неделю до соревнований умерил свои аппетиты. Ел вполовину обычного. Никаких сладостей. Утреннее взвешивание голышом временно стало моим ежедневным ритуалом. Два кило ушли махом. Но потом вес стабилизировался и больше падать не хотел. По крайней мере, не так быстро.

До соревнований оставалось всего три дня. Пришлось временно есть только пару фруктов на ужин. Наконец, вес резко упал — полкило в запасе! На соревнования для перестраховки я всё же решил ехать не позавтракав. Хотелось поскорее взвеситься, напиться воды и слопать чего-нибудь. Не получилось. Судьи объявили, что взвешивание на этот раз будет непосредственно перед боем.

Я хлебнул немного воды. Съел банан. Бой всё откладывали и откладывали. Прошёл час, другой. Я попил ещё чуть-чуть…

Наконец, меня вызвали. После моих перекусов и восполнений внутренних запасов жидкости в животе уже не урчало, зато на душе было как-то тревожно. Биться с людьми из более тяжеловесной категории не хотелось.

Человек у весов опустил взгляд и усмехнулся. 64 кг — ни грамма меньше, ни грамма больше!

Я улыбнулся ему в ответ. На татами я вышел с ощущением уже случившейся маленькой личной победы. Я был лёгок и полон сил. И хотя сам бой я проиграл, ощущение внутренней победы в борьбе за лучшие привычки легло в мою копилку позитивного опыта самоконтроля.


,

Другие заметки:

Роюсь...




  • Elena Demidova via Facebook

    Карбогидраты? Русский друг , наверное, сказал:”Углеводы?” 😉

  • у тебя после любви к испанскому пропала любовь к русскому ))) “десерт” с двумя ошибками написан ))

Обновления
Система Orphus