Кровь настоящего католика

Жорди посмотрел на часы. Полночь. Автобус вот-вот должен был подъехать.

На посадочных площадках станции Норд помимо него было только двое: дымящая самокрутку хипповатая девчушка, да пожилой сеньор. Девчушка была пресной деисткой на вид, а сеньор суховат и тоже не особо похож на верующего. Впрочем, даже будь он верующим, Жорди не осмелился бы к нему притронуться. Что делали с браконьерами в нынешние кризисные времена лучше было и не думать.

Из-за поворота вывернул автобус и стал медленно съезжать по склону. Жорди нащупал мобильник в кармане засаленной толстовки, вытащил его и набрал номер.

— Прибытие по расписанию, — произнёс Жорди, не отводя взгляд от приближающегося автобуса. — Да, всё по плану, ждите за контейнером с пищевыми отходами. Я подам знак. Помните, он может быть опасен.

Читать далее


, , , ,

Как испанцы отстаивают свои права

«Ду! Ду! Ду!» Пауза. «Ду! Ду! Ду!» Пауза. «Дууууу…. Туууу…»

Волна яростного шума — дýдки, свистки, пищалки, крики. Хочется зажать ладонями уши, запрятаться куда-нибудь подальше — в туалет, под одеяло. Закрыть все окна и двери. Врубить музыку в наушниках на полную. Но ничего не помогает. Проклятый шум режет уши.

«Не спрячешься от меня! Не убежишь!»

Впервые с шумовой забастовкой (исп. manifestación de ruido) я столкнулся в 2011 году. Читать далее


, ,

Барселонские «Женщины Достоевского»

«…необыкновенной красоты женщина… в черном шелковом платье, чрезвычайно простого и изящного фасона, волосы, по-видимому, тёмно-русые, были убраны просто, по-домашнему; глаза тёмные, глубокие, лоб задумчивый; выражение лица страстное и как бы высокомерное» — так описывал в «Идиоте» самый почитаемый за рубежом русский классик Настасью Филипповну. Такой я вообщем-то и увидел героиню Наташи Гарустович на сцене театра «Porta 4» в Грасии.

С Наташей, режиссером и актрисой группы «Teatre Rus Barcelonés», я знаком ещё со времён её спектакля «Каштанка». Недавно с «Зелёной группой» молодых актёров своего театра Наташа поставила в Барселоне спектакль «Las mujeres de Dostoyevski» (Женщины Достоевского) и на свой страх и риск пригласила меня оценить их новую работу.

Читать далее


, , ,

Барселона в октябре: платаны дразнятся

На обеденном перерыве я, как обычно, сидел на лавочке на проспекте Сан Хуан и читал электронную книжку. На голову мне что-то упало. Шмяк.

Я взял объект рукой — сухой лист платана. Он посмотрел на меня насмешливо.

«Осень на дворе, чего расселся, сибиряк?» — всплыл в голове вопрос листа.

«Какая осень? 27 градусов, — возмутился я. — Трава ещё зелёная. Солнце такое яркое!»

«Осень! — настаивал лист. — 18 октября. Хе-хе, забыл родные края

Читать далее


, ,

Холм Кармель: В ночи над Барселоной —2

(окончание; читать начало)

Деревьев на этой высоте меньше. Всё чаще появляются кактусы. Я оглядываюсь на город — там улицы, как рыжие капилляры странного распотрошённого существа, по ним гоняют машины-эритроциты.

На тропинке вырисовывается железная лестница, ведущая круто вверх. Я взбираюсь по ней. Шаги отдаются гулким стуком. Ступеньки выводят меня на тускло освещённую улицу, уходящую налево вдаль по холму. На ней вроде бы жилые дома, башенки, кое-где даже гуляют люди. Мимо меня проходит парочка.

Читать далее


, , , , , ,

Холм Кармель: В ночи над Барселоной

Середина октября. В Барселоне уже прохладно, но в эти выходные немного потеплело — что я рассматриваю как отличный пинок под зад, чтобы, наконец, слазить на холм Кармель, куда я давно собирался. Гугл показывает, что на холме есть огромный парк Гинардо. Когда ко мне в гости приезжал Макс, бывший иллюстратор блога и знатный московский бегун, мы разок бегали с утречка в горку, но не добежали даже до половины холма. Нам показалось, что дальше хорошей дороги нет, а бегать по пересечённой местности слабо даже московским бегунам, не говоря уже о барселонских блогерах, пусть даже и занимающихся джиу-джитсу.

Но я точно знал — наверх стоит взобраться. Я видел шикарные снимки Барселоны, а легенды гласили, что сделаны они были оттуда — с вершины холма Кармель.

Читать далее


,

Побле Ноу – район с будущим

Побле Ноу — это пока совсем не туристический и очень своеобразный район Барселоны. Обожаю ездить там на велосипеде — тишина, ни машин, ни людей, одни склады кругом, и только на их Рамбле жизнь. Но даже там — жизнь довольно тихая и размеренная. Исключая, конечно, 24 июня перед ночью Сан Хуан и на разных коррефоках (например, с 6 по 15 сентября во время фиесты районы), когда там всё щёлкает и искрится.

Побле Ноу — это очень приморский райончик. Если в верхней его части, возле Диагонали, морем и не пахнет, то чуть ниже оно буквально проникает во все поры, солёный бриз утягивает случайных прохожих вниз к водной стихии. Правда, если идти к ней прямой дорогой, можно наткнуться на кладбище с высокой потёртой стеной, похожей на тюремную. Такой он Побле Ноу — специфический…

Читать далее


, ,

Хосе, Nissan и японцы — 2

(продолжение, читать начало)

Японские инженеры в Барселоне

Как-то на барселонский завод Nissan приезжали японские инженеры. Ходили по фабрике, наблюдали за рабочими. Если видели, что кто-нибудь неправильно деталь прикреплял, грозили пальцем, ай-ай-яй, показывали, как делать правильно, и шли дальше.

Хосе поражался их профессиональной подготовке. На любой вопрос о машине отвечали без запинки, знали агрегаты сверху-донизу. Если испанские инженеры подглядывали в компьютерные справочники, то японцы были ходячими энциклопедиями — всё на память.

Читать далее


, ,

Друг Серёга

«Слушай Олег, тут такое дело, я с женой собираюсь в конце июня в начале июля на отдых в твои края. И хотел бы там с тобой встретиться-пообщаться, как ты на это смотришь?»

Я получил такое сообщение и слегка озадачился, если не сказать напугался. Моего университетского друга, Серёгу, я к тому времени не видел лет десять. На первых курсах мы были довольно хорошими друзьями, но к концу обучения интересы у нас разошлись, а после университета так мы и вообще не созванивались, не виделись и жизнью друг-друга не интересовались.

Читать далее


, ,

Хосе, Nissan и японцы

Хосе я знаю уже года два. Иногда я его душу. Порой он душит меня. Бывает я заламываю ему ступни ног. Случается он размазывает меня по татами. Весит Хосе килограмм 85 и бороться с ним тяжело. Тем более, что последнее время он увлёкся джиу-джитсу всерьёз и даже соорудил дома борцовский уголок с татами. Только живёт он далеко, в Оспиталет-де-Лобрегат, и потому народ к нему в гости ездит редко.

У Хосе двое детей. На вид он грузный и серьёзный. Но за его серьёзностью кроется детская шалость. Порой он любит неожиданно пошутить и всегда рад посмеяться над чужими шутками. Он приветлив и открыт, когда с ним говоришь по душам.

Когда-то Хосе работал в барселонском Nissan на линии сборки моторов. Поскольку я на местных фабриках никогда не бывал, мне захотелось немного порасспросить об этой специфической жизни в Барселоне у моего приятеля по тренировкам.

Читать далее


, , ,

Обновления
Система Orphus