27 Sep 2013
Такой странный Тибидабо

За четыре с половина года жизни в Барселоне я ни разу не бывал на Тибидабо. Готический собор на холме и так сопровождал мою жизнь постоянно — то вдруг в солнечный и яркий день возникал остроконечным силуэтом в просвете между домами по дороге с моря, то я ловил его взглядом в хмуром предзакатном небе, сидя на лавочке в парке Монтерольс, то его огни выделялись в ночи, когда я жарил шашлыки с друзьями на крыше многоэтажки. Я ждал момента, чтобы познакомиться с Тибидабо поближе, но не торопился, поскольку знал, что момент этот должен быть особенным.

И вот приехали мои друзья — Макс, бывший иллюстратор блога, с женой Олесей. Неплохой повод наконец-то побывать на знаменитом холме. Да только ничего особенного. Поскольку выгул друзей-туристов — это обычное занятие жителей достопримечательных городов. Живём мы в своей рутине, до красоты добраться некогда. Тут приезжают иногородние гости, и тогда мы начинаем судорожно вспоминать, чем бы таким примечательным можно было похвастаться, чтобы гости сказали, о-го-го! Мол, вот же у них жизнь какая распрекрасная, не то что в нашем Страшноградске. Мы водим друзей по флажкам на карте, размахиваем руками, мол, смотрите, каким феерическим благолепием мы окружены! — и не возвращаемся к этому великолепию до приезда следующих гостей.

Особенным в нашей поездке на Тибидабо оказались метеорологические условия. Когда мы вышли на улицу, наши парадные туристские лица мигом осыпало крапинками дождя. Улыбки наши прокисли.

— Не потеть! Летом в Барселоне дождь подолгу не идёт, — заверил я.

Добираться до Тибидабо решили на автобусе от площади Каталонии. Прямо рядом с магазином Эппл есть остановка с видом на фонтан. Оттуда за 2,95 евро ходит прямой автобус с надписью «Tibidabo» до самого парка на вершине холма. На площади Каталонии, дождь уже не просто накрапывал, а нагло так поливал. Желающих ехать на гору в такую смурную погоду нашлось только три парочки. Очень быстро выяснилось, что все они русские. Один из пассажиров, браток с золотой цепочкой, а-ля 90-ые, на вид выходец из таёжной российской глубинки, удивил меня своим довольно сносным английским в разговоре с водителем: «Хау мач даз ит кост? Вэн а ви ливинг?» Не иначе, как его забросили сюда с целью культурной диверсии.

Пока автобус ехал через Эшамплу и потом Грасию, дождь перерос в ливень. Мы преодолевали поворот за поворотом на горном серпантине, приплющивали носы к стеклу и с тоской глядели на затянутый серой пеленой город. Чем выше мы взбирались, тем более мутной становилась картинка под нами.

Одеты мы были по-летнему, не готовые к водным процедурам под промозглым ветром, поэтому выходить из автобуса не хотелось. Нас приободрил вид других туристов на улице в однотипных розовых и жёлтых дождевиках. Где такие продают?

От остановки мы пошли куда-то по дороге и вышли к воротам в заброшенный сад. Надпись на его входе гласила «Небесный путь» (кат. Camí del cel). Заинтригованные, мы поднялись по каменным ступенькам. «Дорога на небесах» оказалась тернистой — мы перепрыгивали через лужи и балансировали на каменных ограждениях, лишь бы не ухрюкаться грязью. Кругом было пустынно. Очевидно, праведных мучеников вроде нас больше не нашлось, грешники же тусили в местах посуше и потеплее.

Вымокнув насквозь, мы дошли до планетария (кат. Edifici cel), но дверь туда оказалась закрыта. Из-за неё доносились звуки представления и шёпот «праведников» порасторопнее.

В поисках лучшей доли мы свернули на тропинку вниз и вышли на широкую дорогу посреди леса. Вдоль неё были рассеяны разные аттракционы. Парк перекинул нас по меньшей мере на столетие в прошлое: круговой аттракцион с муляжами лошадок, впряжёнными в фанерный экипаж, далее скрипучий паровозик, банки на крутящейся платформе, карусель с лошадками и огромный угловатый самолёт, крутящийся на кране — всё это под заунывную цирковую музычку.

Мы вышли на смотровую площадку. Тибидабо в языковых курсах обычно упоминают как лучшую обзорную точку города — вся Барселона с гор до моря, как на ладони! Однако в день нашего визита небо было затянуто тучами, город утопал в серости, только местами проклёвывались особенно высокие здания вроде Торре Агбар и Саграды Фамилия. Фотографировать было нечего, да и жалко было сломать зеркалку из-за пары унылых кадров под дождём. Наш визит на гору казался настолько абсурдным, что нас это даже развеселило. Пока мы подшучивали сами над собой к нам подскочил сотрудник парка и бесплатно предложил нарядные розовые дождевики. В целлофане поверх мокрой одежды суше не стало, но зато стало потеплее и мы даже решились на мороженое.

— Простите, но вафельные стаканчики намокли, могу предложить только пластиковые, — виновато улыбаясь, сказала продавщица.

В этой части парка, у главного входа, было гораздо больше любителей дождливого Тибидабо, правда, большинство из них набивали животы в кафе.

— Простите, а как попасть в замок? — спросила Паола у охранника.
— Это не замок, а собор. И у них совсем другая организация. Спросите вон там.

Какой организации принадлежал собор мы уже поняли, «офисов» у неё по всему миру было побольше, чем у Макдональдса. Нам не терпелось поскорее покорить их «Мордор», взобраться на самую его вершину, а дождь всё усиливался и усиливался…

(читать продолжение)


, , ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus