06 Aug 2013
Шёпот и крики у Дворца каталонской музыки

В конце июля в самый разгар туристического сезона приближаюсь по улице Ортижоса ко Дворцу каталонской музыки. Навстречу мне бредут гуськом японские туристы. Первый что-то бормочет себе под нос. Приглядываюсь к нему и вижу у него микрофон и наушники. По интонациям в речи различаю в нём гида группы. У туристов, следом за ним, тоже наушники с проводами к индивидуальным приёмникам. Идут они не спеша, на почтительном расстоянии друг от друга, смотрят по сторонам, задумчиво слушают бормотание гида по радио. Каждый сам по себе, сам в себе.

За углом оказываюсь на узенькой аллейке Амадеу Вивес. Слева на ней аккуратно посажены стройные деревца магнолий, справа — шикарное здание Дворца с цветастыми балконами и лепниной, колоннами, витражными стёклами, замысловатыми решётками. Рассматриваю их, однако японцы не выходят у меня из головы.

В конце улочки прямо у входа во Дворец вижу другую группку туристов.

— It’s amazing! Do you see it? It’s amazing!! (Это великолепно! Вы это видите? Это великолепно!!) — надрываясь, кричит на всю улицу американский экскурсовод.

Плотным кольцом окружившие его американские туристы громко обсуждают степень великолепия сооружения. Их речь пестрит превосходными степенями красоты. Какое там радио! Какие там перешёптывания! Все эмоции на виду!

Такие вот наглядные крайности — квинтэссенция Востока и экстракт Запада. А мы русские, из необъятной страны, смешения и того и другого, что бы предпочли?


, , , ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus