28 Aug 2013
Грузинская душа и особые места в Барселоне

— Интересно, какое у вас самое любимое место в Барселоне? — спросил я однажды у Майи Цирекидзе.

Майя — шеф-повар грузинского ресторана «Мари», где всё ещё можно посетить выставку иллюстраций нашего блога. По следам бесед с Майей уже вышло три заметки — о самом ресторане, об испанцах и грузинской кухне и о грузинах в Барселоне. В каждой из этих тем Майя раскрывала мне свою грузинскую душу в свойственной для неё жизнерадостной и экспрессивной манере. Как и прежде, я сохранил колоритный слог Майи в тексте.

— Насколько я люблю свой город Тбилиси, — неожиданно начала свой ответ Майя. — Настолько я его люблю, что даже не знаю, с чем можно его сравнить. С дочерью, с родителями. Что самое святое? Я настолько люблю Тбилиси, это настолько моё и слабое и больное и любимое место…

Я уже хотел было переспросить Майю, точно ли она поняла мой вопрос о местах в Барселоне, но она меня опередила:

— …настолько Тибилси мое, что если я куда в Барселону пошла и увидела какое-нибудь место, я всегда сравниваю. А! Это похоже на Марджянишвили! Есть такое место у нас. А это похоже на Авлабар! Это похоже… на что-то еще. Я всегда ищу место, похожее на какое-то там в Грузии в моём родном Тбилиси.

Меня такое отношение к Барселоне по-настоящему удивило. Я вот никогда в Барселоне родные томские места не искал. Как-то даже в голову не приходило. Может, просто калибр города не тот, а те же москвичи или питерцы тоже сходства ищут? Я попросил Майю на время всё же забыть о Тбилиси. Какое именно барселонское место ей по душе? Очередной ответ Майи был не менее неожиданный, чем первый:

— Как бы там ни было в Барселоне, я не люблю море. Люди тут сходят с ума, чтобы загар получить. У меня загара никогда не было. Я всегда белая-белая по жизни. Вот бесятся люди: море, к морю там близко, но это не моё, нет.

Мне хотелось вставить слово от себя, что да, я как раз и тех самых бесноватых людей, которых море тянет, как магнит, которые без ума от моря, но я сдержался и решил послушать.

— Что я люблю? — продолжала Майя. — Я люблю, где людей много, где хаос, где шум, где энергия, где разговоры. Даже как-то я жила на Рамбла Раваль. Знаете, есть там такая кошка, памятник? И впереди было моё окно. И вы знаете, что там творится всю ночь, да? Там кричат, орут, а я спала такая счастливая, что там орут, там поют на гитаре. То там что-то происходит, то там что-то. Я не люблю место замершее, понимаете? Должна быть жизнь везде. Кипеть! Это, это… я могу сказать, что это душа во мне грузинская. Я такая. Я жизнерадостная. Я очень энергичная. Мне даже говорят, как ты можешь на кухне столько работать, а потом выходить и ещё с людьми так общаться? У тебя не уставшее лицо, всем лыбишься… Моя визитная карточка — это улыбка! По-жизненному я улыбаюсь, что бы со мной ни было.

Действительно, сколько раз я Майю видел, всегда она улыбалась, всегда выглядела бодренькой. Не каждому такое дано. Может, всё зависит от отношения к людям? Я вот, например, далеко не всегда хочу людей видеть. Особенно, если они вмешиваются в ход моих планов. У Майи, похоже, иначе.

— Я живу на улице Карме, знаете? — рассказывала мне Майя. — Сзади базара. Там церковь есть, и направо сразу завернули, где русская локатория раньше была… До этого я жила в Равале у русских. У бабушки Нины. Такая Нина у нас была хорошая. «А куда вы идёте?» — спрашивала. Вы знаете, как это обычно на лавочке женщины сидят и все смотрят — контроллёрши. «А куда вы идете? Откуда вы пришли? А вы поели? Что вы купили?» — всё ей было интересно. Хорошая была, я любила её очень. Когда мы ушли, даже слезы у неё в глазах вот так пошли… Я со всеми живу дружно. Я человек, который не устаю. Вот люди всегда… дочка моя, чего она устала? Ей 26 лет. Она всегда говорит: тихое место… я не люблю хаос. Какой там! Я наоборот! Да шумите, кричите! Вот даже если свадьба и там играют и поют, я рядом в комнату могу зайти и спать, если я хочу спать. Да-да, я такой человек. Водолей. Они же ненормальные, неординальные, знаете? Нам лучше Раваля в Барселоне места нет.


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




  • Удивительная женщина. Так любит Тбилиси и не любит море. как она оказалась в Барселоне?

Обновления
Система Orphus