10 Jul 2013
Гамбиец в Барселоне

Па Ламин прилетел в Испанию из Гамбии. В Африке ему жилось тоже неплохо, но уж очень хотелось посмотреть мир и поучиться за рубежом.

Поучиться не получилось — обучение Па Ламину оказалось не по карману. Денег едва хватало на аренду комнаты и еду. Работал он, где придётся, испанский осваивал с нуля из разговоров с людьми.

Путешествовать по Европе, как мечталось, тоже не выходило. Самая его длинная поездка была из Севильи, где он прожил год, в Барселону. В столице Каталонии ему понравилось больше, не покидая города, он мог окунаться в самые разные культуры, заводил друзей со всего мира. С кем-то он говорил почти родном английском, с кем-то, спустя три года в Барселоне, уже на вполне сносном испанском. С земляками, которых везде уйма («Мы, гамбийцы очень любим путешествовать, ха-ха, у нас ведь в стране диктатор») он говорил на родной мандинке.

— У меня русские друзья тоже есть. Одного зовут — Роберт…
— Роберт?
— Да, Роберт, мой русский друг. И ещё Sweetlana, она из Москвы.

Я познакомился с Па Ламином в очереди на получение резидентской карточки, где мы стояли четыре часа. Когда африканец встал за мной следом, он сходу начал со мной говорить, и так мы беседовали часа два, пока у нас не «сели батарейки».

— В некоторые европейские страны билеты очень дешёвые, ты бы мог туда съездить, — говорил я ему. — Остановился бы у друзей гамбийцев, раз вас везде много.
— Я так не люблю, — отвечал Па Ламин. — Мне нравится путешествовать одному. Когда тебя встречает кто-то из местных, ты ничему не учишься. Тебе всё показывают. Везде тебя водят. А мне нравится «выживать» в новом городе. Мне нравится самому всё исследовать. Понимаешь? Тогда это действительно приключение.

В Барселоне Па Ламин работает коммивояжёром в Gas Natural, ходит по квартирам и предлагает установить газовое отопление и проточные обогреватели. По сравнению со многими африканскими беженцами одет он хорошо — фирменная рубашка в клеточку, горчичные вельветовые штаны, новенькие белые кроссовки.

Па Ламин из мусульманской семьи, однако в Бога не особо верит и религию не практикует. По его словам, он внимательно читал и Коран, и Библию, но они его не сильно-то убедили.

— Я сам себе Бог, в том смысле, что я сам способен решить, что плохо, а что хорошо, мне указания свыше не нужны, — широко улыбаясь, пояснил мне Па Ламин.

Однажды он бы хотел вернуться в родную Гамбию, о которой он говорил с большим пиететом. На родине у него родители, две сестры и брат. По гамбийским меркам это очень маленькая семья. Обычно в их стране у мужчин несколько жён и от каждой несколько детей, но у отца Па Ламина жена только одна и всё дети только от неё. Как мне объяснил Па Ламин, чем больше жён, тем больше проблем (прямо, как известной песне «Не очень плохо иметь три жены, и очень плохо с другой стороны!»). Если жёны живут в одном доме, они часто борются за внимание мужа и его заботу за их детьми, а не за детьми другой жены. Мужья, которые могут позволит себе несколько домов, ходят от одного дома к другому и везде чувствуют себя чужими. Па Ламин решил, что у него будет только одна жена. Вот только испанка или гамбийка пока не понятно. Смотря сколько он ещё пробудет в Барселоне.


,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus