12 Jun 2013
Виктор – изобретатель, От идеи к бизнесу —3

(окончание; начало здесь)

Виктор прислушался к совету своей знакомой и учредил фирму SocialDiabetes с четырьмя совладельцами. Один из них был доктором. Вместе они вышли на медицинские сообщества. Врачи больницы Arnau de Vilanova в каталонском городке Леида, где есть крупное сообщество диабетиков, помогли Виктору улучшить формулу расчёта инсулина. Так у приложения заложилась медицинская база.

Если раньше Виктор писал приложение не торопясь, для себя, то с открытием фирмы у него появилась цель работать более спешно. Он понял, что в будущем сможет жить за счёт своей программы, и даже более того — помогать тысячам, а может и миллионам больных людей, делать их жизнь намного лучше.

Он разместил своё приложение на Google Play, начал продвижение с друзей на Фейсбуке, создал сайт. Ему стали писать люди, задавали вопросы, просили совета. Приходили отзывы, особенно от родителей маленьких детей, люди писали, что им удалось уменьшить уровень сахара в крови («У моего ребёнка индекс упал с 7 до 6.5!») Сам Виктор добился индекса 5.7, как у здорового человека.

Вместе с соратниками он подготовил бизнес-план, начал искать инвесторов. При этом он продолжал улучшать приложение. Так постепенно в приложении появилась синхронизация данных на нескольких устройствах, виртуальное наблюдение за больными. Теперь доктора могли видеть графики и статистику их пациентов через интернет, могли отправлять сообщения на телефон, обновлять медицинскую информацию, вручную корректировать количество инсулина.

Раньше Виктор стыдился говорить на публике, но после открытия фирмы переборол и этот страх. Все хотели услышать его историю — к нему обращались журналисты, его приглашали в разные ассоциации. «Группы больных» он никогда не искал, но теперь они сами искали его, люди хотели услышать о его достижениях, хотели знать, как он боролся с болезнью и приобрел над ней контроль.

Фирма Виктора пытается установить контакт с официальной системой здравоохранения. На основе разных публикаций и исследований, они прикинули, что за счёт сокращения времени на коммуникацию с больницами и перемещение, а также более оперативного контроля за больными, государство могло бы сэкономить на каждом больном около 1200 евро в год. С учётом того, что диабетиков в Испании 5 миллионов (11% испанцев, 8% барселонцев), а Испания сейчас в кризисе, то такая экономия бы не помешала. Однако запустить бюрократический аппарат довольно сложно. Пока что фирма занимается внедрением приложения в одной из барселонских больниц. Особый интерес проявляют частные клиники — те сразу видят деньги. Для них приложение — это возможность сократить расходы и сделать лечение более рентабельным.

Лицензия на использование одного мобильного приложения стоит 15 евро в год, а в некоторых случаях (например, больницам Непала) фирма Виктора вообще готова раздавать лицензии бесплатно.

Я познакомился с Виктором через мою знакомую английскую писательницу. Она готовила выступление на TED с рассказом о проекте Виктора и попросила меня сделать русский перевод презентации. Мне захотелось не только сделать перевод, но и рассказать о проекте русскоязычной аудитории. Ведь в России по оценкам специалистов около 9 миллионов диабетиков, а к 2030 году эта цифра достигнет 25-и миллионов. Я захотел немного помочь Виктору и его друзьям с их бизнесом, донести приложение до как можно большего числа людей, поскольку их дело, на мой взгляд, заслуживает общественной поддержки.


,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus