05 Jun 2013
Виктор – изобретатель, Диабетик в Барселоне —2

(продлолжение, начало здесь)

В Барселоне Виктор чувствовал себя гораздо увереннее и спокойнее. Он был на родине, с семьей, с друзьями, не было трудностей с языком. В первый же день он пошел в больницу с медотчетом из Лондона. В барселонской больнице ему провели полное обследование — взяли кровь на анализы, сделали тесты, которые провоцировали повышение сахара, понижение сахара. У него даже закружилась голова. Потом сообщили:

— Хватит. У тебя не второй тип диабета, а первый. Абсолютно точно. Тебе срочно необходим инсулин.

По возрасту у Виктора едва ли мог быть второй тип диабета. Обычно второй тип выявляют либо до 10 лет, либо у стариков, поэтому немудрено, что в Лондоне не сделали нужных проверок. В Барселоне ему объяснили (наконец-то он понимал все термины!), что поджелудочная железа не изнашивается, это болезнь на клеточном уровне, как рак. Тело Виктора боролось против него самого. И до сих пор не существовало никакого средства излечения. Виктора «успокоили»:

— Если будешь следить за введением инсулина, всё будет в порядке. Если нет, то можешь ослепнуть, умереть от сердечного приступа или откажут почки. Тебе ещё повезло заболеть в наше время. Раньше много людей от диабета умирало.

У Виктора был панический страх к иглам. Раньше, когда доктора пытались сделать уколы, он умолял прописать ему таблетки, шутил, что никогда не смог бы стать наркоманом. Но теперь выбора у него не было. В больнице ему показали, как нужно колоть инсулин — оттягиваешь кожу, осторожно вводишь иглу… превозмогая свой страх он попробовал уколоть себя при врачах и далее занимался этим уже самостоятельно, где придётся, то дома, то в ресторане, то прямо на улице, в живот, в ногу, после каждого приема пищи, то есть 3-4 раза в день.

Виктору выдали тетрадку (libreta), где ему полагалось конспектировать съеденное и вколотые дозы инсулина. Вскоре тетрадка закончилась, вообще много запарок было с этой тетрадкой (era un rollo), как-то он её дома забыл, что-то не удавалось записать, порой он не знал точно, сколько ему нужно колоть инсулина (era un follón), поэтому иногда его подташнивало.

Он жил в постоянном страхе, что потеряет сознание, когда никого не будет рядом. То и дело названивал своей девушке. Он боялся умереть во сне.

Прошло около года такой жизни, Виктор многому научился, но к тетрадке привыкнуть никак не мог. Он думал: «Мы ведь в XXI веке, наверняка есть способ получше контролировать этот чёртов диабет!»

Он решил поискать мобильное приложение для этих целей. Перепробовал уйму. Одно, американское, ему понравилось. Виктор списался с автором и даже бесплатно сделал переводы приложения на испанский и каталанский. Но все же в приложении много чего не хватало. Он решил разработать свою программу. Поскольку это было для себя, он спокойно изучал разработку под Андроид, не спеша писал код. Когда он ходил на обследование в больницу, он показывал своё мобильное приложение врачу.

— Mira que he hecho hoy. (Смотри, что я сегодня сделал.)
— Ostia, que chulo, muy bien… (Ого, здорово! Очень симпатично, молодец!)

Доктор ему говорил, добавь это, добавь еще вот такую штуку, вот такую статистику, так я смогу видеть, как у тебя состояние, добавь углеводы в таком формате…

В Барселоне Виктор работал в одном образовательном стартапе, но разгорелся кризис и компанию закрыли. К тому времени он уже женился на своей «лондонской» девушке, у них был годовалый сын. Виктор подумал, что никогда с своей жизни он не сидел без дела, с 16 лет горбил спину за деньги. И он решил: «Не буду искать работу. Мне все равно. Буду причитающийся мне год жить на положенные мне по пособию 1000 евро. Займусь приложением всерьёз. Проведу время с женой и сыном».

Теперь, когда в его распоряжении был целый день, а не жалкие урывки после работы и на выходных, разработка пошла намного быстрее. В приложение Виктора вошли графики, статистики, программа «научилась» сообщать, сколько нужно было колоть инсулина.

Друзья и близкие ему говорили:

— Ты с ума сошел! Как ты будешь колоть то, что тебе говорит приложение? По формуле из интернета??

«А что такого? — думал Виктор. — Нужно пробовать».

Раньше без автоматического перерасчета доз инсулина, врачи ему говорили, мол, должен есть это и колоть столько. Если он вдруг ужинал со своей женой в ресторане и съедал немного лишнего было непонятно, сколько колоть, поэтому колол, как обычно, и сахар в крови «выстреливал» (se disparaba). Виктор терял контроль над своим организмом. Теперь с “формулой из интернета” у него стало больше свободы. Он ел, что ему нравилось и сам пересчитывал дозы инсулина.

Как-то он мимоходом показал приложение одной своей знакомой, начальнику производства (CPO) и совладелице одной софтовой компании.

— Почему ты не выставляешь приложение на продажу? — удивилась она. — Это ведь может стать бизнесом!

(продолжение)


,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus