10 Jun 2013
Новостройки для иностранцев

За последний год цены на квартиры в Барселоне упали до рекордных отметок. Как и прочие, мои друзья Герхард и Кармен приглядывались, что интересного стало появляться на рынке. На покупку, конечно же, денег у них не было, даже на первый взнос. Но кто знал, какое предложение могло подвернуться — в ипотеку при желании всегда можно было влезть.

Как-то Кармен написала Герхарду в чат в середине рабочего дня: «Кариньо, глянь эти квартиры, они дороговаты, 150 тыс., но большие, 90 м2, с широкими балконами, в новых домах. И возле моря!» Герхард проверил расположение — Диагональ мар. По карте — в море можно чуть ли ни с балкона нырять. Фотографии — заглядение. Просторные комнаты, новейший ремонт, кухня оборудованная. Более того, квартиры были от банка, а значит можно было добиться 100%-ой ипотеки без первого взноса. У Герхарда от радости даже сердце быстрее забилось.

Неужели вот он, их шанс?

Вскоре Кармен написала опять. Она позвонила в банк, оказалось, что квартиры по 150 тысяч евро уже разобрали, остались только больше площадью, но по 200. Эту сумму ребята себе позволить не могли — слишком кабальная получалась ипотека. Более того, Кармен поузнавала у друзей о расположении квартиры. «Дорогой, это почти Ла Мина! Может, и хорошо, что квартиры закончились. Ну их!»

Так получилось, что примерно в эти дни у нас с Антоном проходили соревнования по джиу-джитсу в спорткомплексе Ла Мины, как раз неподалёку от тех самых новостроек. Герхард напросился с нами, чтобы после вместе прогуляться по району.

От пустыря со спорткомплексом до новостроек рукой подать. День стоял солнечный с ветерком. Мы с интересом разглядывали новые многоэтажки с большими балконами, окна со стеклопакетами. Вот только на улицах не было ни души. Причём, люди в этих домах явно жили: на окнах были шторы, кое-где сушилось бельё на балконах. Но ощущение складывалось какое-то постаполалиптическое, будто все вымерли. Ни тебе баров, ни магазинов, ни детских площадок. Море? Оно рядом, да только из-за шоссе Ронда Литораль, строительства нового кампуса политехнического университета и порта Форум — воды не было видно. Зато хорошо были видны бараки неблагополучного района Ла Мина под боком.

— Может, когда-то это и будет хорошим районом, — перервал наше траурное молчание Антон, — только вот если вы планируете заводить детей в ближайшие несколько лет, я бы сюда на совался…

Складывалось ощущение, что люди туда приезжали на машинах и бегом скрывались в своих квартирах-крепостях. Ближайшее метро было в десяти минутах ходьбы возле гипермаркета Диагональ Мар. На улицы новостроек, вроде бы пустынные, наверняка забредали наркоманы из Ла Мины. Чуть ли не впервые в Барселоне я впервые почувствовал себя неуютно с зеркалкой в руках и решил спрятать её в сумку.

Мы ещё побродили между красивых новостроек, перешли через дорогу и оказались в Ла Мине. В тех местах всё было по-взрослому. Выбитые двери в подъездах, облезлые пятиэтажки, шумные цыганские семьи. Хотя места эти географически хорошо расположены, сколько лет пройдет, прежде чем облагородится там народ?

— Я поискал информацию на форумах, — на следующий день сообщил нам Герхард. — Эти новые квартиры распродали иностранцам — китайцам с деньгами, русским, шведам… Все эти люди никогда в Барселоне не жили, приезжали туристами, толком города не знали. Но, когда купили квартиры, приехали и ужаснулись. Теперь они все там — в интернете — жалуются, что их не предупредили о Ла Мине. Им завлекали словами — Форум, Диагональ Мар, море… откуда же неместным было знать, что казалось бы жалкие полкилометра от этих значимых объектов барселонской цивилизации будут настолько существенными и скрестят их судьбы с самым злачным районом города.


,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus