17 Jun 2013
Музыка в парке Туро

Признаться, атмосфера и окружение на концертах зачастую увлекают меня даже больше, чем сама музыка. Причём дело даже не в самой музыке, она может быть очень хороша, просто происходящее вокруг музыки и под её воздействием мне, как заядлому наблюдателю, кажется даже интереснее. Особенно это касается таких концертов, как Música als Parcs, которые даются в Барселоне ежегодно и совершенно бесплатно в самых разных парках по всему городу. Играют там, классику, джаз, порой даже устраивают оперные исполнения и всё это — на свежем воздухе.

Так, около недели назад в субботу, на сцене парка Туро на пластмассовых стульчиках замерли десятки музыкантов. Вокруг сцены собралась пара сотен людей, кто тоже на стульчиках, кто на ногах — все в ожидании музыки. Но не тут-то было — на сцену вышел представитель администрации и затянул длинную речь на каталанском, как он нас рад видеть, как все прекраснее становится этот мир, и что даже в кризис добрые люди у власти организуют такие замечательные мероприятия.

За ним вышел его приятель, представился по полной программе и радостно сообщил, что он вообще политик в другом районе, но живёт он здесь, в Сан Жерваси, а потому не преминул подмазаться и поразглагольствовать, как программа парка будет все улучшаться, как его просторные аллеи, бла-бла-бла… будут бороздить космические корабли под музыку Баха. Все ему вежливо поулыбались, даже похлопали, лишь бы он поскорее уступил сцену музыкантам.

Наконец, место политиков занял молодой и энергичный дирижёр Хуан Мигель Ромеро, взмахнул палочкой и…

Никакого волшебства поначалу. Вокруг можно было столько всего разглядывать, что окунуться в музыку как-то не получалось. Я наблюдал за тем, как кудрявая каталонская овчарка лижет ноги Паолы. Затем не мог отвести взгляд от пузатого седоволосого трубача за сценой, которому не нашлось места на сцене. Следил за эмоциями на лице Хуана Мигеля и фотографировал людей в парке.

Зрители, в основном были пожилые, либо семейные с детьми. Детишки развлекались, как могли. Одна девочка под звуки кларнета и барабанные дроби скакала на коленях у мамы. Две другие, сцепившись локтями, кружились в танце прямо у сцены. Один мальчишка громко лопнул воздушный шар, другой запустил свой в небо.

Шар, виляя под музыку, медленно поднимался над толпой. Я долго следовал за ним взглядом. Постепенно он оказался на уровне деревьев. Выше и выше. Он «вознёс» меня на стены домов, стоявших углом к парку. На их окна и балконы. На крышу. В этот момент музыке, наконец-то, нашлось место в моём восприятии мира. Она сопровождала наш с шаром полёт. Контрабас, флейта, гобой, волторна — переплетались в единый турбулентный поток, несли нас ещё выше и выше — оранжевое пятнышко на совершенно однородном синем фоне.

Шар скрылся за домом, и я обнаружил, что на террасах стоят люди. Влекомые звуками классической музыки, которая стала для меня уже полноценной частью атмосферы вечера, они повылазили из своих каменных нор, потянулись на воздух. На одной из террас стоял мальчик в белой пижаме и размахивал руками, подражая дирижёру. Настоящий дирижёр с горящими глазами повелевал окрестром — то и дело приподнимался на носочках, грозил палочкой. Музыканты уткнулись в ноты, следя за дирижёром только краем глаза — Хуану Мигелю приходилось очень стараться, чтобы привлечь их внимание.

Когда дело дошло до канкана, музыку прочувствовал даже сеттер в паре метров от нас. Он начал вилять хвостом в такт. А крохотная девчушка в розовом платьице вдруг рванула к сцене и начала карабкаться по ступенькам, пытаясь дотянуться до штанины кларнетиста, но какая-то женщина, видимо её мама, во время остановила эту маленькую диверсию.

Спустя продолжительное время разглядывания публики под увертюры и поэтические симфонии мелодии начали казаться однообразными, люди сливаться в одну неразличимую массу, что было верным признаком перенасыщения. Моё сознание просило отдыха. Поскольку, в отличие от концертного зала из парка можно было уйти в любой момент, никого при этом не потревожив, я уговорил Паолу, и мы, не спеша, двинулись по тропинке к выходу. Концерт, я считаю, удался.

(Расписание выступлений в парках на лето 2013 здесь).


, , ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus