14 Jun 2013
Спорим, буду учить испанский?

Я уже знал, что поеду в Барселону. Уже полгода я учил испанский, вначале с Пимслером, потом слушал аудиозаписи и читал по методу Ильи Франка.

Мой друг Лёха тоже желал освоить испанский, хотя в Барселону, к сожалению, не ехал. Решили мы с ним друг друга замотивировать.

— Давай так, — предложил я (а может, это был Лёха, уже не помню), — каждую неделю, будем выучивать фрагмент текста и друг другу его дословно пересказывать. А кто не выучит…
— Должен заплатить денежный штраф!
— Сколько?
— Не сильно мало — иначе никакой мотивации, но и не сильно много — иначе мы долго не продержимся.

Мы договорились на 1000 рублей. Решили, что штрафные деньги мы не будем отдавать сразу, а просто будем вести их учёт, кто сколько проштрафился. Потом, спустя несколько месяцев, мы их все потратим на совместное развлечение. Например, на пейнтбол или картинг.

Фрагменты мы брали из одного испанского аудио-курса с более 90 монологов и диалогов. В течение недели мы по 100-200 раз слушали каждый своё аудио, длительностью 1-2 минуты, повторяли его вслух десятки раз, пока оно не впечатывалось в память. По воскресеньям мы рассказывали выученное друг другу.

Никому не хотелось лишаться 1000 рублей, поэтому поначалу мы очень старались. Пару месяцев никто никому не уступал. За это время я вошёл в ритм, учить становилось всё проще. Да и Барселона была всё ближе и ближе! Лёха же наоборот стал сачковать. У него не было дополнительной мотивации с переездом, появились другие дела, более насущные задачи, испанский отошёл на второй план. Как-то он пришёл плохо подготовленный, вспомнил только обрывки текста. В другой раз он честно признался, что не было времени слушать аудио. Потом он делал рывок, готовился одну неделю, а на следующую у него опять не находилось времени на испанский. Так он виртуально потерял что-то в районе 4-5 тысяч, и спор сам по себе сошёл на нет. Ещё несколько месяцев спустя после окончания спора я по инерции учил тексты.

Выигранные деньги мы так и не потратили. Да и не было необходимости. Я и так обогатился знаниями. А Лёха и без того расстроился из-за того, что забросил изучение нового языка.

Когда я впоследствии задумывался над нашим спором, то приходил к выводу, что лучше бы мы отдавали деньги какому-нибудь третьему лицу. Например, перечисляли на благотворительность. Виртуальные подсчёты не создавали у нас ощущение мгновенной потери, потому мотивация была умеренной. Мне казалось, что если бы Лёха видел, как уменьшаются деньги у него на счёте, может и не забросил бы он тогда испанский. Но спустя пару лет Лёха устроился работать в Майкрософт в Ванкувере. Хотя о своём переезде в Канаду во время нашего спора он ещё даже не предполагал, может быть под нажимом спора он просто тогда уже почувствовал, что испанский ему в жизни мало пригодится и лучше сосредоточиться на других, более важных в его судьбе вещах.

Получается, спор помог нам обоим. Только совершенно по-разному.


,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus