19 Jun 2013
Как значительно увеличить словарный запас?

Около четырёх лет назад я обнаружил надёжный способ расширения словарного запаса в иностранных языках. С тех пор я им непрерывно пользуюсь.

Метод называется «интервальные повторения». На нём построен мой любимый аудио-курс Пимслер, но более гибко и продвинуто «интервальные повторения» реализованы в программе Anki. Их идея заключается в повторении запомненного учебного материала по определённым, постоянно возрастающим интервалам. Конкретно в Anki это реализовано с помощью «умных» флэш-карт.

Сеанс обучения в программе проходит так. Есть очередь старых и новых карточек. Открываешь их по порядку. На карточке показывается вопрос. Думаешь над ним. Открываешь ответ. Оцениваешь себя, нажимая одну из 4-х кнопок («Again», «Hard», «Good», «Easy»). От выбора кнопки зависит, через какой интервал покажется эта карточка в будущем. Чем позитивнее оценки, тем дальше отодвигается карточка по времени – например, день, два, неделя, месяц, полгода, год – если отвечаешь на карточку хорошо. Если честно сознаёшься, что подзабыл ответ, счетчик сбрасывается, карточка опять показывается через короткие интервалы.

Так изо дня в день оттачиваешь свои персональные механизмы запоминания и заодно учишься быть честным с самим собой.

Колоды можно делать самому, либо загружать из сети. Карточки в готовых колодах составлены очень разными способами, и далеко не все из них хороши. Я перепробовал многие варианты и пришёл к выводу, что для пополнения словарного запаса в уже знакомом иностранном языке для меня лучше всего работает изучение слов в контексте, без опоры на родной язык.

Карточка выглядит вот так:

Вопрос: предложение на иностранном языке с одним или несколькими пропущенными словами, которые надо выучить.
Под вопросом подсказка: на том же языке определение изучаемых слов.
Ответ: изучаемое слово (или слова).

Например:
Вопрос: I ______ ___ of Science because it was too difficult.
Подсказка: Quit a class, school etc
Ответ: dropped out

Такую модель я нашёл в колоде «Advanced English Vocabulary – 2000 Sentences». Я запрограммировал Anki открывать мне каждый день по 4 новых карточки, но, поскольку мне не сразу удалось приучить себя регулярно пользоваться программой, до конца колоды я добрался только через два с половиной года. То есть на практике мне удалось выучивать только две новых карточки в день, ведь очередь карточек на повторение постоянно росла. Позднее я добавил и выучил еще 311 карточек в дополнение к изначальным 2000. Последнее время я в основном только повторяю изученное. Когда я читаю электронные книги, я отмечаю все предложения с неизвестными словами, чтобы потом ввести их в Anki. Но приучить себя вводить их в программу регулярно мне пока не удалось.

Anki написана под множество устройств, в том числе под Android. Я пользуюсь ей на телефоне каждый будний день по пути на работу. Когда иду пешком до остановки и затем в автобусе. Если повторять регулярно, то дневная очередь составляет 10-50 карточек. На их повторение у меня уходит 5-15 минут. В субботу и воскресенье я обычно Anki не открываю, поэтому к понедельнику очередь может вырасти до 80-100 слов. Когда рядом со мной никого нет, я читаю вопросы и ответы вслух и, тем самым, заодно нарабатываю произношение.

На примере английской колоды я составил подобную колоду с продвинутыми словами и фразеологизмами на испанском. Сейчас она насчитывает у меня 509 слов. Однако, повторять её регулярно наряду с более приоритетным для меня английским я физически не смог, поэтому временно это дело забросил. Практики испанского в Барселоне и так хватает, словарный запас сам растёт понемногу. Хотя, конечно, не так стабильно, как с Anki.

Что вы думаете по поводу этого метода? Как вы расширяете свой словарный запас?


Другие заметки:

Роюсь...




  • Лексей

    Я, в последнее время, сервису Anki предпочёл zotka.ru. Как-то оно проще и удобнее для меня.

    • oshev

      А чем именно лучше этот сервис? Мне не нравится, что информации они не дают почти никакой, сразу же нужно е-мэйл вводить. Anki – это уже давно провереннный сервис, его постоянно улучшают, много уже готовых карточек люди сделали, а тут какой-то непонятный сайт, похоже на спам-сервис.

Обновления
Система Orphus