07 Jun 2013
На машине с ребёнком

Собираемся с приезжими русскими друзьями на прогулку. Но вот друзья нам звонят, и планы комфортабельной поездки рушатся на глазах.

— Олег, забыла предупредить, с нами мальчик 8 лет. Ничего страшного?
— Что же ты раньше не сказала? Мы ведь на машине. Сколько у вашего мальчика рост? Если он меньше 135 см, его можно только со специальным сиденьем возить.
— Я не знаю точно… В парке Авентура, он проходил на аттракционы, где ограничение на рост не менее 130 см, но не попадал туда, где просили выше 140. Он как раз где-то посередине.

Казалось бы, бюрократические заморочки, но здесь после многочисленных автомобильных катастроф со смертями детей за соблюдением правил безопасности следят строго. Я достаю свою брошюрку для подготовки к теоретическому экзамену по вождению. Паола гуглит на предмет последних изменений в нормах.

— Дело не только в росте, — наконец, сообщаю я. — По испанским нормам он ещё должен весить не менее 36 килограмм.
— У нас нет весов… Неужели полицейские его взвешивать будут?
— Тут взвесят, не беспокойтесь…
— Но мы ездили в такси без всяких сидений.
— Такси — это другое. Таксисты считаются профессионалами. С ними, вроде как, безопасно, поэтому детей можно и так возить.
— Нас ещё друзья возили. Ни у кого таких сидений не было. Вы не переживайте! Если вдруг поймают, то ничего страшного — штраф с нас.

Казалось бы, действительно чего нам с Паолой переживать? Маловероятно, что нас вдруг поймают. А если и поймают, то, получается, мы даже деньги не потеряем. Вроде бы глупо отменять поездку из-за каких-то там норм. Мы просим ребят подождать, обещаем подумать немного и перезвонить попозже.

Очень хочется махнуть рукой — «авось пронесёт!» — и просто сказать гостям: «Ждите, мы сейчас за вами заедем!». Но уж слишком мы европеизировались. Хотим знать наверняка, на что идём. Гуглим дальше и находим, что дело не только в штрафе (кстати, немаленьком — от 200 евро). Если поймают, то с прав снимут 3 балла за нарушение. Всего в правах 12 баллов (8 у водителей со стажем меньше 2-х лет и у нарушителей, у которых уже отбирали права).

Звоню ребятам опять. Объясняю ситуацию.

— А вы можете ребёнка дома оставить? В другой раз возьмём, — говорю, — у нас машина уже забронирована на несколько часов. Если отменим бронь, то потеряем половину суммы аренды.

— Мне не с кем его тут оставить… Давайте тогда отменим поездку. Как-нибудь в другой раз…

Деньги — бог с ними. Меня гложет чувство вины. Хотя нас и не предупредили заранее о ребёнке, но всё-таки неловко. Махнуть бы рукой. В голове всё крутится надоедливый “авось”. Что выбрать — занудную безопасность или небольшой риск, но с серьёзными последствиями?

Опять говорю, что перезвоню попозже. Время аренды, кстати, уже пошло. Тикает секундная стрелка. Всё меньше времени остаётся на поездку.

Мы звоним в компанию, где мы сняли машину, чтобы выяснить их точку зрения на перевозку детей. Вдруг мы всё же заблуждаемся и на самом деле всё не так страшно?

В компании нам говорят, что в их правилах, ребенок вообще должен быть не менее 150 см ростом, иначе страховка тупо не действует. Приехали…

Мы домысливаем дальше. Что если мы попадём в аварию и ребёнок выскользнет из взрослого ремня безопасности и улетит в окно? Это вполне возможно. В Германии, если верить интернету, так вообще, например, считается, что для надёжности ребёнок должен весить не менее 50 кг. Случись что, ребёнок — в больницу, водитель — в тюрьму.

И всё это ради паручасовой прогулки? Нет правда, иногда просто нужно уметь пересиливать себя и твёрдо говорить “нет”.

Впрочем, если думать в правильном направлении, то выход всегда находится. Мы решаем, что до наших гостей мы доберёмся на машине. Там её оставим, и дальше все вместе — на автобусе и пешком.

В результате, погуляли отлично и без всяких неприятностей!


, , , , ,

Другие заметки:

Роюсь...




  • http://www.ted.com/talks/steven_levitt_on_child_carseats.html – согласно статистики ремень безопасности для детей старше двух лет настолько же (или более) эффективен, как детские кресла.

  • так в России сейчас тоже штрафы за вождение детей без кресла. Я во время поездок с друзьями с детьми всегда их прошу найти кресло. И все ж находят и возим детей правильно. :) И у друзей с машинами и детьми у всех есть кресла… видимо дело в человеке все же и его отношении к безопасности своего ребенка. :)

Обновления
Система Orphus