31 May 2013
Самая яркая районная фиеста

Мы теснились на тротуаре узкой улочки. Гремели барабаны, звучали всевозможные духовые инструменты, к ним примешивался мощный гул толпы. Пахло пивом, табаком и немного морем. Улочка была заполнена людьми по краям, но проезжая часть пока была пуста. Издали к нам приближались, приплясывая, весёлые барабанщики. Фиеста в прибрежном райончике Барселонета только начиналась.

Дело было четыре года назад в конце мая. К моему другу Антону в гости приехала пара незнакомых поляков — Каша и Томек. Через сайт Couchsurfing он приютил их у себя на несколько дней. Поскольку в те годы я тоже активно подписывался на любые встречи, он позвал меня с собой — показать полякам Барселону. Мы много ходили по городу, болтали на английском, учили польские фразочки. Дни стояли солнечные и тёплые. На Барселонету забрели случайно — прослышали о какой-то фиесте там, спонтанно собрались и пешком — тогда Барселону я открывал только пешком — спустились из центра в оживлённый приморский райончик.

¡Coros de la Barceloneta! Хоры Барселонеты! Ежегодная фиеста района!

Дудели трубы. Десятки барабанщиков выбивали ритмы самбы и пасодобля. Народ притопывал в ритм, кружился на месте. По улочкам шли процессии танцоров. За ними шагали трубачи. Потом опять танцоры и барабанщики. Молодёжь, старики и дети. Обычные люди, по традиции ряженые, обвешенные всякой всячиной, кто сосисками, кто сладостями, кто морскими сетями, кто футбольными мячами. Кто-то с бутафорским топором на плече, кто со штурвалом. Танцевали, выпивали, припевали!

Такая прекрасная традиция — из года в год выходить на шествия, готовить костюмы — веселиться и веселить других. Десятки людей, вовлечённых в представление, любителей и профессионалов – с искренней любовью к массовому веселью.

Ту! Ту-ру-ту! Ту-ту! Вссссс!

Бубны, свистки, саксофоны — кто во что горазд. Рубашки салатовые, красные пижамы в белую крапинку, дьяволята и рыцари.

Мы с друзьями поначалу стояли у тротуара, как и другие случайные прохожие. Потом нас захлестнуло настроением. Мы начали приплясывать. Размахивать руками. Пиво предлагали на каждом шагу, но я тогда совсем не пил, и это было даже ни к чему. Мы пьянели на глазах, от неуёмного веселья, радости — энергии, исходившей от сотен счастливых людей. Свежесть впечатлений, хорошая компания, погода — всё как-то совпало в один казалось бы обыкновенный вечер, праздник, которых в Барселоне уйма, вроде бы таких одинаковых, но вот тогда он переполнил меня непередаваемым ощущением эйфории, полноты момента.

Когда удаётся словить такое редкое ощущение, забываешь обо всём. Хочется только продлить его как можно дольше. Прожить его целиком.

Все мои спутники — и Антон, и Каша, и Томек – казалось прониклись тем же. Мы уже не могли безучастно стоять с краю. Мы окунулись в пульсирующую, пышущую фиестой и сумасшествием толпу. Мы скакали и кружились под ритмы барабанов вместе с танцорами и музыкантами. Дощатая сцена, на которую поначалу взбирались только ансамбли, заполнилась разгорячёнными праздником людьми. Под звуки труб и свист свистков мы вскарабкались туда же, плясали над сотнями голов – кудрявых и лысых, в шляпах и париках, вибрирующих, мечущихся, покачивающихся, броуновских частиц, хаотичной массы, заполняющей улицу в обеих направлениях — далеко за границы нашего поля зрения.

На улице уже стемнело, зажглись фонари, а мы всё плясали, как одержимые. Пока нас держали ноги. Пока ещё был народ. А потом, помню, я всё никак не мог уняться. Мы возвращались домой, а я всё носился вокруг друзей, хватался за фонари, вис на них, кружился, чуть ли ни плакал от счастья — и ведь никаких искусственных стимуляторов… Только атмосфера, фиеста и — что ещё важнее — новизна впечатлений, желание двигаться, чувствовать и восторгаться.


, , ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus