08 May 2013
Ночь кулинарной страсти —2

(продолжение, начало здесь)

Из «Ассоциации друзей земли» мы вышли со странным чувством долга. Вроде как незнакомые люди для нас кулинарили, а мы им – фигу с оливковым маслом. Увидим ли мы их ещё когда-нибудь? Схема «для этих будут стараться другие, а мы постараемся для третьих» с трудом укладывалась в голове…

По дороге ко второму блюду мы с подозрением присматривались к парочкам на улице. В мероприятии участвовало около сотни человек по всему городу, поэтому в рядах прохожих вполне могли оказаться и другие участники «ночи». Шли мы через всю Грасию до Жоаник, народ как раз загружался в многочисленные ресторанчики – атмосфера была предужинная.

Вторыми нашими хозяевами оказались две подруги – итальянка и гватемалка. Их гостями – русская и француженка. Плюс датская фото-модель на побывке в квартире. Сплошные красотки, и я единственный парень в этой «малине». Вот так страсть кулинарная! Было шумно и хохотно с первой вилки. Пили экологическое вино. Жонглировали языками — испанским, английским, русским, французским. Поскольку из местных не было никого, девушки делились своими впечатления о скуповатых каталонских парнях.

Возвращались мы с Паолой конкретно навеселе. (Под второе в ход пошёл весь алкоголь, даже неэкологический.) Только мы пришли домой, как раздался звонок в домофон – стали подтягиваться наши гости. Две подруги – каталонская фриланс-парикмахерша и итальянская холистическая дентистка. За ними два итальянца – владелец ресторана и его друг фотограф. Зашипела кава в бокалах, разошёлся разговор, зазвучал смех. Грустить не приходилось, но и особого веселья, как на втором блюде уже не чувствовалось.

Через час все отбыли в бар, где организатор Марсель созывал участников «Кулинарной ночи» на заключительные «дринки». Мы с Паолой туда изначально не собирались, но градус ударил в голову, и мы ринулись на такси в ночь. Бар оказался лишним… Там было много народу, но каждый в своей тусовке. Очарование вечерних знакомств с перспективой приобретения новых друзей рассеялось. Стало ясно, что всё это поверхностное – люди с ужина, как были нам чужие, так чужими и остались. У кого-то из гостей может и сплелись судьбы, но связь эта, пока очень хлипкая, требовала будущих встреч и разговоров, а бар с его грубой сиюминутной реальностью, буквально кричащей «никакие они тебе пока не друзья!», связь эту только истончал.

В баре мы встретили наших давних друзей – Тоби и Ирину, и они рассказали нам о своём опыте знакомств. Пока впечатление от замечательного вечера не испортилось окончательно мы вместе удалились с фиесты.

Забавно, что ведь и правда не в еде оказалось дело. Блюда я совсем не запомнил, зато встречи с новыми людьми – пусть даже (пока?) не друзьями – запечатлелись у меня в памяти надолго.


, , ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus