10 May 2013
Лингвистический альпинизм

Представьте изучение языка как гору, на которую нужно взобраться. Это не моя метафора, но мне она очень нравится и я хотел бы её дополнить.

Языковая гора вначале очень крутая, но чем дальше, тем более пологий подъём, а ближе к вершине, так и вообще начинается спасительная равнина.

Когда вы слушаете аудио на изучаемом вами иностранном языке, разговариваете, читаете на нём, занимаетесь грамматикой, вы карабкаетесь по горке. Как только перестаёте практиковаться, неумолимо скатываетесь вниз.

Поначалу карабкаться невыносимо тяжело, а скатываться к нулевой отметке обидно быстро. Не позанимались недельку? И вот вы уже едва что-то помните, два слова связать не можете, разбор даже простого предложения вызывает головную боль. Именно поэтому большинство курсов с занятиями один-два часа в неделю не работают. Вы буксуете у подножия горки.

Чтобы начать взбираться, интенсивность занятий должна быть высокой — три часа в день для быстрого прогресса, по меньшей мере час в день, чтобы не скатываться. Позднее, когда вы уже вскарабкаетесь повыше, интенсивность можно снизить, скатиться вниз будет сложнее.

Мой личный опыт эту метафору подтверждает. Английский я начал изучать еще в 6 лет. Карабкался бестолку и постоянно скатывался, пока к 27 годам, наконец, не загорелся желанием освоить язык всерьёз, а не на уровне “чтения со словарём”. Мне как раз удалось пожить месяцок в Уэльсе, это послужило опорой. Бесплатные занятия в фирме, где я работал в Томске, помогли настроиться на нужный лад. Более важным оказалось ежедневное чтение книг и прослушивание английского аудио. Позднее я нашёл людей для еженедельных разговоров по скайпу. Я окружал себя английской практикой со всех сторон.

С испанским было проще — я сразу изучал его правильно, почти не скатываясь, методично карабкаясь вверх — час занятий в день на протяжении года. Когда я приехал в Барселону, у меня уже была прочная база, я был готов улучшать мой испанский в беседах.

Как в английском, так и в испанском меня до сих пор тянет вниз. Испанский я поддерживаю постоянными разговорами и просмотром фильмов. С английским сложнее, с носителями я общаюсь нерегулярно, но я читаю на английском 7 часов в неделю и 5 часов в неделю смотрю на английском фильмы.

Раньше я хотел как можно скорее взяться за новый иностранный, но теперь вижу, что пока времени на серьёзные инвестиции в новый язык совсем нет.

Какой у вас опыт вскарабкивания на «горку» и скатывания с неё?
Согласны ли вы с такой «альпинистской» интерпретацией?


,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus