22 Apr 2013
Пенни там, пенни здесь – так и озолотишься

Как и многие многие из туристов и студентов, Пенни толком не знала испанский и жила на съемной квартире. Однажды пришёл к ней некий тип в униформе и заявил:
– Я из газовой компании, мне нужно счетчик проверить.
Пенни, толком не поняв, чего он хочет, впустила мастера в квартиру. Тот с умным видом порылся в шкафчике со счётчиками, потыкал стилусом в наладонник и сообщил:
– Ммм… ага, вот тут значит за вами числится долг за последние пару месяцев 90 евро, нужно оплатить, я вам чек выпишу.
Пенни поняла его с трудом. Пыталась выяснить подробности у мастера на английском, но тот оказался совсем не бельмеса. Тогда она попыталась расспросить его на испанском, но при общении с незнакомым человеком, который к тому же спешил, язык у неё стал заплетаться. Слова выходили из неё со страшенным англофонским акцентом, предлоги и времена путались. В итоге, Пенни, осознав, что скатывается в какое-то нечленораздельное бормотание, оставила свои тщетные попытки и молча расплатилась. Мастер получил деньги, выписал чек и довольный ушёл. Оставшись одна, Пенни ещё какое-то время внутреннее переживала своё фиаско, когда с некоторым опозданием до неё вдруг дошло, что газового счётчика у неё в квартире нет и, хуже того – газ был оплачен буквально пару недель назад. В чём она тут же убедилась, проверив счета. Как есть, в тапочках и халате, Пенни поспешила к соседке двумя этажами ниже. Дочь соседки, Изабель, говорила по-английски.
– Он к нам тоже приходил!– воскликнула Изабель. – И ты ему заплатила??
Выяснилось, что платежи всех жильцов дома идут через банк, поэтому никто из местных липовому мастеру ничего не дал. По просьбе Пенни, Изабель позвонила в управляющую компанию и подтвердила, что никаких проверок они не высылали. Мать Изабель искренне переживала за англичанку.
– Подумать только, кто-то за 5 минут заработал 90 евро! А сколько еще таких легковерных студентиков в одной только Грасии?!
(Автор благодарит Марио Ав за рассказанный случай.)


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus