19 Apr 2013
Леандро-аргентинец

Вначале он показался мне козлиной ещё тем. Бритый, густые брови, бородка под нижней губой. Когда мы с Антоном приходили на дзюдо и зажигали там в борьбе на полу, Леандро особенно психовал и уже при нашем приближении высоким голосом возвещал: «Опять джиу-джисты пришли!» После тренировки он много болтал и всячески подначивал нас, потому что мы русские. Но со временем мы к нему привыкли, да и он спрятал шипы и стал выказывать совершенно иное расположение, не просто нейтральное, как большинство каталонцев, а искренне дружеское.

Особенно показательным был случай, когда я пытался вернуться в Барселону из Льорет-де-Мар, и Леандро как раз ехал по шоссе на машине со своей девушкой. Заметив меня он затормозил и стал извиняться, что подвезти не может, поскольку его машина была загружена вещами до крыши. Потом он еще целую неделю извинялся за тот случай на тренировках.

Как-то мы с ним разговорились, и он поведал мне свою историю. Как выяснилось, в Буэнос-Айресе Леандро учился на инженера. Устав от этого занятия, он рванул без документов в Барселону. Как и многие, работал он поначалу официантом. Хорошо получал. Ему нравилось. Много приходилось разговаривать, что он любит, но и работать приходилось по 12 часов. Времени на жизнь вне работы не оставалось.

В 2007 он нашёл работу техником банкоматов в фирме, которая работает по контрактам с разными банками, да так там и остался. Каждый год он работает с разными банками, в этом году, например, с BBVA и Caja Madrid. Работа у Леандро нерегулярная, иногда по полдня ничего не делает, за день пару банкоматов чинит. Но в некоторые периоды, особенно во время больших праздников, случается, что приходится ему чинить за день до 12 банкоматов. В основном поломки мелкие: порой слот считывающий выходит из строя («Пихают свои карточки дни напролёт!»), порой печатающая машинка ломается. Когда происходит что-то серьёзней, он меняет целые блоки, микросхемы.

После всеобщей забастовки, как ни странно, работы было не слишком много. Многие банки успели закрыть свои банкоматы. Кто не успел — их полностью распотрошили, поэтому чинить было нечего — меняли банкомат целиком.

Сейчас у моего аргентинского знакомого фиксированный рабочий график, заработок достаточный. Плохо, по его словам, только что вот уже 7 лет он застрял (исп. estancado) на одном и том же месте без изменений. Это Леандро слегка беспокоит. Он говорит, что ему хотелось бы расти, осваивать новые горизонты, но начальство его фирмы в Мадриде. Вот там есть рост, а в Барселоне так, филиал. Здесь всю жизнь можно проделать одно и то же и зарабатывать столько же.

Как скоро Леандро вырвется из профессионального застоя? Пока он сильно не переживает и возмещает однотипную работу своей страстью к единоборствам — дзюдо и самбо.


,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus