24 Apr 2013
Крут и плут

Так мощно меня ещё никогда не били. Дело было на чемпионате «Ansgar» по бразильскому джиу-джитсу в Барселоне. Организация мероприятия была на хорошем уровне. Списки бойцов вывесили заранее. Разные весовые категории начинались в разное время. В моей категории (фиолетовый пояс, до 64 кг) как всегда, почти никого не было – только я и француз с арабским именем. На взвешивании собралась толпа, пришлось пропихиваться к весам, приговаривая:

– Пропустите, пропустите! У меня скоро бой!

На весах уже стоял паренёк, судя по комплекции и поясу мой противник. Чёрное кимоно сидело на парне мешковато, на его спине красовалось красно-фиолетовое лого команды. На голове у паренька была нахлобучена чёрная бейсболка.

– Он гораздо меньше тебя, – прошептал Антон мне на ухо.

Я глянул парню под ноги – 57 кило – и почувствовал странную смесь облегчения и разочарования. Бой обещал быть простым, но и победа не особо почётной.

– Твоё удостоверение (NIE)? Документ есть? – спросил его организатор.

Парень замялся, забормотал что-то невнятное на французском.

– Passport? Do you have any document? – попытался помочь я.
– Это ты? – спросил организатор, тыкая в таблицу нашей категории в имя парня.
– This is him! – подтвердил другой парень, на вид араб, с таким же лого на кимоно. Он произнёс нечитаемое имя парня и добавил: – Him!

Документов от французов так и не добились, записали как есть, потом взвесили меня. Я оказался 63.8, на грани моей категории. За неделю до соревнований я весил на 2 кило больше. Чтобы избавиться от лишнего веса, я ел меньше обычного, взвешивался каждое утро и почти не пил в день соревнований… Когда нас вызвали, я подошёл к татами первый. Мой противник запаздывал.

– Мелкий противник на этот раз, – сказал я своему тренеру.
– Не расслабляйся, – ответил Хави. – Может, он технически крут.

Как только предыдущая пара закончила бой, объявился мой противник. Однако, им оказался далеко не тот застенчивый паренёк на голову меньше меня и на 7 килограмм легче. Подошедший был меня выше и мускулистее — на нём красовалось то же кимоно и та же самая кепочка, что были на мелком парне.

– 64 kilogramms? – в недоумении спросил я его. Вдруг он ошибся татами?
– Quoi?.. yes, yes. Bien sûr, soixante quatre!

Нас вызвали на середину и бой начался.

(читать продолжение)


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus