15 Mar 2013
Кто на кризисе наживается

Как-то встретился я с моим приятелем Гильермо, а он такой грустный-грустный. Плохо у него финансовые дела идут последнее время. У Гильермо своя фирма по проводке компьютерных сетей в жилые дома. Его основной заказчик – Телефоника. Когда надо опутать новый дом, из Телефоника звонят Гильерму. У того всё на подхвате. Его ребята – профессионалы по протаскиванию кабелей, установке распределительных коробок и, особенно, по добыванию ключей от подъездов и крыш через переговоры с подъездными комитетами. В кризис у него обороты поуменьшились, но до недавнего времени дела еще неплохо шли, пока Телефоника не начала финтить.
– Представляешь, Олег, сейчас они стали платить нам на 30% меньше, а работать нам приходится почти в два раза больше…
Как так? Оказывается, не так давно другой телекоммуникационный гигант, Джазтел (Jazztel), помимо ADSL решил заняться оптоволокном. Однако, подъездные комитеты пускать в свои подъезды другие фирмы, помимо Телефоники, не хотят. Для консервативного большинства Телефоника — это навсегда, а всё остальное – проходящее. Джазтел делать нечего – обратились к Телефонике, мол, так и так, будем вам платить, только позаботьтесь о наших кабелях тоже. Хотя Джазтел и конкуренты, такое сотрудничество Телефонике выгодно. Ведь на эти деньги Телефоника без всяких дополнительных инвестиций может еще сильнее затянуть город в свои щупальца. Итого, Гильермо теперь вместо одной коробки с кабелями, повсюду ставит две. Но почему тогда получает меньше? В чём логика? У Телефоники логика своя.
– Говорят, в стране кризис, – поясняет мой приятель. – Говорят, мол, не хотите, как хотите, за эту же цену, а то и дешевле, других найдём. Так и работаем…


,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus