27 Mar 2013
Операция «Хочу домой!» –2

(продолжение, начало, здесь) Костя перевешивался через перила, пытаясь дотянуться до коробки на полке, которая была почти на уровне пола балкона. Соседка суетливо бегала за их спинами, причитала и всё пыталась отговорить ребят от опрометчивых действий.
– У вас есть какая-нибудь палка? – спросила её Настя. – Нам бы только дотянуться.
Монси притащила сковороду. Костя стал тыкать кухонной утварью в сторону коробки, смахнул крышку и в конце-концов, с третьей попытки, умудрился подцепить один из тросов. Настя не то облегчённо, не то наоборот разочарованно, воскликнула на русском «ну вот!». Теперь, с добытым тросом, Костину затею ей уже точно было не остановить.
– Костя, подожди. Спускать будем меня.
– Вот ещё. Это небезопасно.
– Одна я тебя не удержу, а на поддержку Монси я бы не рассчитывала…
В коробке помимо троса и пары крючков больше снаряжения не оказалось. Нехотя, Костя всё же согласился на Настину затею, поскольку ничего лучше в голову не приходило. Монси перепугалась ещё больше и запричитала «¡pobre hija!» (исп. бедная девочка). Настю обмотали на два раза, прижали верёвку крючком. Глубоко вздохнув, она перелезла через перила, и Костя, тужась изо всех сил, стал её постепенно спускать.
– А-а-а! А-а-а! Осторожнее! А-а-а! Костя-я-я! Она раска-а-качивается!
Настя то махала по сторонам руками, то семенила ногами, то вцеплялась за верёвку, то, расширив глаза, смотрела вниз, то по сторонам, то вверх. Костя потея и кряхтя, неумолимо стравливал трос. Тут веревка затрещала, Настя завизжала, вцепилась в неё ещё крепче и – ХР-Р-РАК! – сила, противостоящая притяжению, разом пропала, пустота под Настей стала особенно ощутимой. Настя всем телом ухнула вниз, тюкнулась о стиральную машинку и скувыркнулась на жёсткую плитку патио.
– НАСТЯ! НАСТЯ!? КАК ТЫ? – закричал Костя.
Завыла старушка Монси, её голос звучал приглушённо из глубины квартиры: «ну что же… ну что за непоседы! Говорила вам…» Настя тряхнула головой. Она оперлась локтём о пол, приподнялась. Кисть побаливала. Болело бедро и колено.
– Костя, я в порядке! Кажется, без переломов и сотрясений обошлось.
– Настя, точно? Монси! Не нужно скорую вызывать! Положите трубку!
БУМ! БУМ! БУМ! Слышались странные удары. Звук был какой-то утробный, лился он со всех сторон, словно обволакивал Настю, лежащую на полу, в углу патио, как в звуковой трясине. Ей показалось, что стены завибрировали. Начало гудеть в ушах и ломить в позвоночнике, к горлу подступила тошнота.
– Костя… – выдавила она из себя, но звук получился каким-то слабым и, соскользнув с её языка, увяз в окружающем её шуме.
– Настя, ты заходишь? Откроешь мне изнутри? Я пошёл в подъезд.
Насте хотелось вскочить на ноги и ринуться бежать. Куда угодно. Пусть даже выпрыгнуть с патио во двор. Только не идти в квартиру. Но ноги словно онемели, всё её тело сковала какая-то тупая оторопь. Настя глядела на тёмные окна их комнаты, выходившие в патио, и у неё возникло странное ощущение, что за ней изнутри из темноты кто-то наблюдает.
– Костя, погоди! – как можно громче позвала она. – В квартире кто-то есть!
– В смысле? Хозяйка вернулась? – раздалось сверху.
«Слава богу, – подумала Настя, – Костя ещё не ушёл.»
– Нет! Там свет не горит, но внутри кто-то двигается… Костя! Мне страшно!
(продолжение в пятницу)


,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus