18 Feb 2013
Кризис и опасные районы

Жерар работает полицейским в «Mossos d’esquadra». Раньше он патрулировал улицы, а теперь сидит принимающим в сизо. Каждую смену заполняет документы на десятки опасных гастролёров и жителей города.
Ла Мина? – говорит он. – Там сейчас не настолько опасно, как раньше. Этот район очень изменился в последнее время. Народ там, конечно, суровый, но ламиновцы у себя не грабят. Они в другие районы ходят промышлять.
По словам Жерара хуже всего сейчас в зоне Старого города: Раваль, Готик, Барселонета, Эль Борн. Где больше всего народу и туристов, там и шныряют все злачные элементы Барселоны.
– Число нападений из-за кризиса в последние пару лет в разы увеличилось, – рассказывает Жерар. – Вот вы гуляете по Готику, на вас вроде никто не напал, кажется, так безопасно. Но я то вижу эти морды – сколько всего там происходит ежедневно! Марокканцы, алжирцы, пакистанцы, много румынов… но и местных каталонцев хватает. Всех национальностей букет. Некоторых помногу раз ловим. Был тут один из Касабланки, раз десять попадался, мы его депортировали на родину, но через два месяца он уже опять в Барселоне промышлял…
Последняя мода грабителей, по словам Жерара, это подкрасться и схватить на удушение сзади – удушающая рука ложится на сгиб другой, получается словно замок (в джиу-джитсу называется «матальон»). Пока жертва в панике пытается освободиться, подбегает другой сообщник и обчищает карманы. Бывает грабят и с ножом, и даже пистолетом. Атакуют в основном беззащитных одиночек – девушек, старушек, мальчиков-подростков. Но и группой, как я понял, лучше не расслабляться. Времена, когда я только сюда приехал, четыре года назад, уходят безвозвратно – чем меньше у народа денег, тем больше отчаянных голов.
Если вас схватили так сзади, можно попытаться резко дёрнуть голову назад, чтобы ударить атакующего, наступить (желательно каблуком) ему на ногу или ударить его с разворота локтём. Если удастся ошарашить, может у вас будет пару секунд, чтобы побежать и позвать на помощь.
Впрочем, когда бандит намного сильнее и опытнее, шансов немного. Одну нашу знакомую поймали в Равале, обчистили и запихнули в мусорный контейнер. Хотя она и соревнующийся фиолетовый пояс джиу-джитсу, но ростиком не вышла – только бандитов посмешила.


,

Другие заметки:

Роюсь...




  • ужас!(я думала там только так грабят-исподтишка-незаметно…а тут оказывается не лучше чем у нас на Родине((((эхх((

  • Можно еще попробовать убрать таз влево и ребром правой ладони ударить в пах. Само собой , неподготовленному человеку на которого напали, активно сопротивлятся следует только если грабители невооружены.

  • Кстати в россии по крайней мере у нас в томске отеосительно редкое явление и является скорее исключением. У нас чаще воруют в маршрутках карманники, выхватывают сумочки у женщин, если грабят то ночью и в довольно таки злачных районах то есть по пртнципу сам дурак не ходи где попало. Ну и к сожалению у нас нападения и ограбления редко оканчиваются так благополучно по доброму как у вас аж завидно, у насэто скорее жесткиеизбиения причем во основном моордых парней((

  • Про удушателей, коллега по работе рассказывал где-то 5 лет назад, правда орудовали они какими-то шнурками
    Вообще в российском интернете много пугалок про барселонский криминал. Помимо традиционного центра, упоминают окраинныйе район Ноу-Баррис и весь Оспиталитет(мол орудуют латиноамериканские банды). Интересно, это правда, или всё несколько преувеличено, как с Ла Миной

  • lenkina

    Блин :( Прямо среди бела дня так могут ограбить? А есть какая-нибудь криминальная карта, где хрупким девушкам лучше не гулять по утрам и вечерам? И не селиться :)

    • oshev

      Могут. Хотя это, конечно, и не частое явление, но бывает. Вот здесь http://robberymaps.com/map.html#lt=41.385064&ln=2.173403&z=4&k=2&a=1&tab=1 можно посмотреть, где происходили проишествия и какие. Еще я написал статью для АиФ о криминале в Барселоне, там как раз говорится о районах. Надеюсь, в скором времене выйдет. Обязательно извещу в Фейсбук-группе блога. :)

Обновления
Система Orphus