19 Dec 2012
Кошёлка с площади Каталонии

До скидок оставался ещё целый месяц, но Эвелин получила зарплату и ей нетерпелось пошопиться. Она поглазела в витрины на Авеню Портал дель Анхель, в которых зазывающе отражались предрождественские гирлянды. Заглянула в Зару и Корте Инглес, но так ничего и не приобрела. Первые годы в Барселоне на зарплату официантки приучили её к бережливости и обузданию своих желаний. Слегка поникшая, она брела через площадь Каталонии. Вечерок, несмотря на декабрь, выдался по-осеннему тёплым. Моргали гирлянды вокруг. Душа просила праздника или хотя бы какого-нибудь подарочка самой себе. Внимание её привлекли шурушки чернокожих торговцев. Вещицы были разложенны наспех прямо на асфальте на квадратах из разноцветной материи. От углов материй в руки торговцев тянулись длинные шнуры.
– Почём у тебя вот этот кошелёк “Louis Vuitton”? – спросила она у одного продавца-нелегала.
– Двинацать еро, шень шень дюшево, хароши шелёк.
– Я тебе дам десять.
– Ни магу, стите ни магу. Буду терять еро.
– Десять – хорошая цена за подделку.
Поперепиравшись немного, Эвелин уболтала-таки африканца на свою цену. Взяв десятку и вручив девушке кошелёк, парень вдруг расширил глаза. Дёрнув за верёвочки в руках, он мигом стянул тряпку с шурушками в тюк и дал дёру. Эвелин обернулась и оказалась лицом к лицу с запыхавшимся и сердитым полицейским.
– Доброй ночи, сеньор полицейский. До свиданья!
Не дав полицейскому отреагировать, она развернулась на каблуках и бойко поцокала восвояси. С появлением полицейского площадь возле фонтана опустела. Все торговцы перебежали через дорогу и заныкались в переулки, дожидаясь пока он уйдёт. “Ну и жизнь у них… – подумала девушка. – Мыкаться так туда-сюда весь день. Поди едва хватает денег на пропитание…” Она представила себе унылые будни этих чернокожих парней и как-то противно ей стало на душе за свою мелочность. Поколебавшись секунду, она двинулась в сторону заныкавшихся в переулке торговцев. В освещении разноцветных, пыщащих своей хвастливой дороговизной гирлянд, она разглядела своего недавнего продавца и помахала ему рукой.
– Эй, эй, пшш! Пшш! Два евро!
Парень вначале не понял, но потом вдруг расплылся в широкой улыбке с крупными слегка желтоватыми зубами. Эвелин быстро засеменила в его сторону.
– Послушайте, сеньорита!!! – вдруг раздался крик со стороны.
К ней, отдуваясь и пыхтя, бежал прежний полицейский.
– В Барселоне запрещено покупать на улицах!! И хватит уже искать этого жулика, чтобы вручить ему деньги! Я и так видел, что вы купили две кошёлки!
– Не правда! – на ходу возмутилась Эвелин и ускорила шаг. – Только одну!!
– Вы ещё поспор-р-рьте! Сейчас как оштрафую вас на 200 евро!! Пуф…
– Извините! Я… я не знала!! Доброй ночи, сеньор злой полицейский! Адьос!!
ЦОК! ЦОК! ЦОК!


, , ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus