26 Dec 2012
О барселонцах, которые снимают фильмы –2

(начало здесь)

Состав творческой группы непрестанно менялся. У кого-то не было времени, кому-то надоедало. Кто-то ушёл, чтобы создать свою компанию. Иногда к работе подключались вообще подростки, бесплатно учились делать кино. Группа раздулась до 60 человек. Провели чистку, чтобы избавиться от людей случайных, мало вовлечённых. Осталось только 30.

С годами киношный проект AVED превратился в серьезную продюсерскую компанию (исп. productora), стали зарабатывать деньги. Делали коммерческие короткометражки для Hospital Clínic, видео для UPC, разных фирм, видеоклипы. Порой работали совсем без зарплаты, на полученные деньги покупали профессиональные камеры, свет, компьютеры для монтажа. Однако, чем больше трудились за деньги, тем меньше оставалось времени на творческие вещи. Чтобы прийти к равновесию многие проекты начинали бесплатно, за интерес, и уже потом порой приходили доходы. Ребята воспринимали себя не предпринимателями, а людьми искусства, вне системы. Если хватало на еду и жилье — многим из AVED этого было достаточно. Они хотели творить своё, что им по-настоящему нравилось, а не по чужой указке.

В Барселоне в небольших продюсерских компаниях вообще не бывает зарплат. Хави, который в итоге посвятил себя кино полностью, жить только на деньги компании не получается. Порой он работает на других. Бывают месяцы, когда он вообще денег не видит. Джорди работает программистом, в AVED-е пропадает по ночам и в выходные. По их мнению, никогда не станешь заниматься кино, если тебе это не нравится по-настоящему. Кино — это всегда много часов без сна, творческие муки, а, если ты не Альмодовар, ещё и аскетизм…

За 11 лет на счету AVED уже около 40 короткометражек, ряд видеоклипов и рекламных роликов. Один из последних их фильмов “Знак Юрия”, прошедший отбор фестиваля фантастических фильмов в Сиджесе, снят на русском, с сюжетом в Чернобыле. Другой проект — “Jump” рассказывает об истоках джаза в Барселоне. О них — в другой раз.

Подписка на новые выпуски блога.


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus