22 Oct 2012
Два поражения и три с половиной победы

Проиграть самый первый бой – очень хреново. Проиграть первых два – это уже моральная катастрофа. На соревнованиях по дзюдо ne-waza (на коленях) этой весной в Барселоне я добрался до худшего. Противники у меня были чёрные пояса, как на подбор. Одного из двух я мог бы ещё выиграть. Для соревнований он сбросил вес и был слаб. Проиграл я ему по дури, читать: по предупреждениям. Второй противник был намного опытнее, он сделал мне удержание. Два поражения подряд! С татами я выходил, покачиваясь, рухнул на деревянный пол и раскинул руки, пытаясь отдышаться. Мне повезло, что в дзюдо борцам-неудачникам обычно давалось несколько шансов.
– Крепись! Ничего страшного! – подбадривала меня Паола, когда я вскарабкался к ней на трибуну. – Ты ещё можешь отыграться! Соберись! Настройся на победу!
Такие простые, но искренние слова от близкого мне человека слегка осветили моё мрачное настроение. Я умылся, попрыгал в уголке и вышел на татами в третий раз. Удача вернулась ко мне. Мне выпало биться с зелёным поясом, и я победил его удержанием на третьей минуте. Последний бой мне предстояло бороться с Дидаком, чёрным поясом, вторым даном. Он был из наших, и мне ни разу не удавалось победить его в спортзале. Я пошёл в оголтелую атаку. Дидак к тому времени, видимо, тоже устал и только защищался. Он уходил в черепашью защиту – зажимался, стоя на коленях, прикрывал шею, а я пытался просунуть ему руку под подбородок и придушить его. Впрочем второй дан – это не сопля в безрукавке. Дидак был неприступен. Под конец я вымотался, но задушить его мне так и не удалось. Тут он резко вкрутился, перевалил меня через себя и оказался сверху. Уно, дос… БЗЗЗЗ!!!! Закончилось время боя.
Мы поднялись на ноги. Судья взял нас за руки и… поднял мою! Мой противник и я ошалели от такой неожиданной развязки. Судья пояснил:
– Осаекоми (удержание) начинается через 3-5 пять секунд после применения захвата. Ты, Дидак, продержал только две…
Вообще, чтобы победить удержанием, нужно продержать человека 25 секунд. Но очков ни у кого из нас не было, а значит даже сам факт начала удержания был бы решающий. Поскольку удержание не было засчитано, решающим оказалось то, что я постоянно атаковал, а мой противник защищался. Я победил! Дидака! Мне хотелось прыгать от счастья, но сил не было. Я вылез с татами. Меня тошнило.
– Ты занял второе место! Олег, по очкам у тебя серебро! – воскликнул тренер.
Тяжело дыша, я улыбнулся ему и помчался в туалет. Там меня начало рвать. Бананы, которые я ел между боями, чтобы восстановит силы, хлопья на завтрак промелькнули перед глазами, завертелись в водовороте и улетели по трубе вниз. Наблевавшись, я вернулся в зал. Ко мне подбежал тренер чужой команды.
– Ну что, боец, готов сразиться, как мужчина? У тебя ещё бой. Вернее “гёрл”.
– Какой “гёрл”? Я уже отбился своё!
– Это вне соревнований. С девочкой. Забыл что ли?
– Ах, с девочкой… Сейчас?? Я только вот-вот блевать закончил…
Ещё до начала боёв, этот тренер попросил меня провести один бой с его ученицей. Она пришла на соревнования, но соперниц у неё не оказалось. Чтобы дать ей хоть немного побороться, тренер попросил самых лёгких парней провести с ней по бою. “Девочка” оказалась повыше и покрупнее меня, но всё же девушка, а значит ощутимо слабее. Вообще, я не люблю соревноваться ни с девушками, ни с младшими поясами: проиграешь – обидно, выиграешь – никакого почёта. Боролся я с “девочкой” вполсилы. Уж слишком устал, да и давить её не хотелось. Покувыркавшись немного, я завершил дополнительный бой без всяких заломов и удушений – мирным удержанием.


Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus