15 Oct 2012
Медицина в кризисе

Антон боролся с Герардо и повредил шею. В ответственный момент, когда Антон попался на “гильотину” (обратный захват за шею вместе с одной рукой) – и хотел вырваться из удушения, Герардо всеми свои 90 кило резко завалился назад.
– У меня что-то там так хрустнуло, я вначале вообще подумал, что он мне шею сломал, – рассказывал мне позднее Антон.
После рывка была резкая боль, но потом она как-то поутихла, и Антон даже смог закончить тренировку. Ночью он не мог заснуть, так жутко ломило чуть ниже затылка. Через несколько дней стала то и дело отниматься рука.
– Иди к врачу, – посоветовал тренер Хави. – У меня похожая песня. Потянул вот шею, тоже рука отнимается. Врачи обнаружили позвоночную грыжу. Больше года уже лечусь. Конечно, у тебя не обязательно также, но лучше обследоваться.
Поскольку рука не проходила, Антон решил последовать совету тренера и после очередного обострения заявился в срочную травматологии клиники Dexeus. Место это проверенное, я бывал там уже не раз – с растяжением пальцев ноги, рассечением губы, Антон тоже туда ездил, да вот ещё недавно Алессандро, наш итальянский член команды, гонял в Dexeus с подозрением на переломанное ребро.
– Извини, но по страховке Sanitas в срочной травматологии мы тебя обслужить не можем, – заявила, однако, медсестра в приёмной.
На лице у неё при этом играла ехидная улыбочка в духе “накусивыкуси досталиходитьтутдебилы”. Антон пришалел.
– Как так? Постоянно ходил, всегда принимали.
– Кризис. Sanitas прекратил с нами сотрудничество по срочной травматологии.
Надо сказать, в Испании сейчас любая социальная пощечина кризисом объясняется. Вот только почему-то все эти урезки бюджета, да повышения налогов в первую очередь бьют по бедным и среднему слою. Почему-то отсасывают не те, кто на всех этих пузырях недвижимости поживился, а скороее, кто на них ещё и потерял. Отсюда все эти яростные протесты и демонстрации, стычки с полицей.
– Если хотите, возвращайтесь через два дня в порядке очереди, – сказала девушка с улыбочкой, за которой скрывался латентный садист. – Вам поди сейчас надо?
– Сейчас, да, хотелось бы… – пробормотал Антон, потупил немного и, потерев больную шею отнимающейся рукой, пошёл прочь, рентгена не испробовав.
Позднее он сделал рентген на обычном приёме. Грыжу и смещения позвонков у него не нашли. Однако, осадочек от кризисного сервиса остался.


,

Другие заметки:

Роюсь...




  • Михаил

    К сожалению да – урезают тех, кто не может ответить, отстоять свои права(как и в России).

    У нас(в России) пока ещё есть бесплатные травмпункты, иногда, довольно квалифицированные люди попадаются

    • oshev

      Забавно, я уже и забыл про эту заметку Так давно писал. :)

      • Михаил

        А мы, читатели, помним)
        А какая на данный момент ситуация – есть улучшения?

        • oshev

          Честно говоря, даже не знаю. Пользуюсь только платной страховкой, да и то, к счастью, не часто. :) Но навряд ли улучшения были. Много чего урезало правительство, но добавлять, насколько я знаю, пока ничего в серьез не добавляли.

Обновления
Система Orphus