05 Oct 2012
ЧП в нашем доме

Арасели смотрела дома телевизор, когда в дверь подолбились. Стук был чрезмерно сильным и неприятным. На площадке послышался шум и топот. Девушка ещё не успела проверить глазок, как снаружи прокричали:
– Быстро спускайтесь! В доме утечка газа! Жителей срочно эвакуируют!
И гонец с грохотом поскакал вниз. Арасели выскочила на площадку.
– Постойте! – крикнула она в узкое межлестничное пространство. – Я так быстро не могу. У меня кошка в квартире!
– Что? Быстрее! Сами спасайтесь!
Арасели набрала полную грудь воздуха и медленно выдохнула. Раньше она работала в сфере ОБЖ, следила за соблюдением норм безопасностей, знала последствия аварий. Сценарии ЧП она отрисовывала в голове ни раз. Быстро, но без суеты, она сходила в туалет, почистила зубы. Спешно собрала важные документы и нашла сумку с молнией. Под кроватью она разыскала кошку и запихнула её в сумку.
– Хвост! Ума, хвост спрячь!
Быстро, но спокойно, Арасели спустилась вниз. Все соседи уже толкались на улице – кто в запахнутом наскоро халате, кто в тапках разного цвета, кто в майке наизнанку, кто с авоськой подмышкой. На их загорелых лицах, однако, отражалось скорее любопытство, чем страх. Жители соседних домов не могли пропустить экстрим-шоу и повысовывались из окон. Под окнами стояли пару белых машин “Guardia Urbana” и красная “Bomberos” (пожарники). Полицейские огораживали подъезд жёлтой лентой. Пожарники деловито прохаживались с датчиками. Как раз в этот момент подошли мы с Паолой.
– Туда нельзя! – заявил полицейский. – Жители? Здесь ждём!
Отыскав в толпе Арасели, мы порадовались, что она прихватила с собой Уму. Вскоре пожарники закончили свою работу. Полицейский разъяснил жителям суть дела:
– Так. Мы всё проверили. Похоже, кто-то из хозяев оставил на кухне газ, а потом спохватился и закрыл его. Вначале сильно пахло, но быстро испарилось. Можем заходить – угрозы нет!
По лестнице мы поднимались, принюхиваясь. Арасели рассказала нам, что, убегая от угрозы огня, дверь нужно прикрывать, но не закрывать её на замок. Дерево создаёт преграду огню, но пожарники войти могут. К счастью, в тот день до этого не дошло.


,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus