31 Aug 2012
Отпуск без суеты

Каждый раз, возвращаясь из какого-нибудь насыщенного событиями и людьми путешествия, я чувствовал себя измотанным. “После такого отдыха отдыхать нужно!” – нередко произносил я несколько избитую, но такую понятную многим фразу. Я думал, да, конечно, здорово, много чего посмотрел, с народом пообщался, отвлёкся от рутины. В каком-то смысле отдохнул, освежился, но в душе мне мечталось о другом – отпуске без суеты. Чтобы никуда не ехать, никуда не спешить, делать только то, что мне нравится, расслабляться. Мне хотелось иметь побольше времени для книг, фильмов, заниматься теми вещами, которые я давно откладывал из-за нехватки времени.
В этом году я наконец реализовал эту свою мечту отпуска без суеты. Взял всего неделю, для пробы, и никуда не поехал, тупо остался в Барселоне. Когда мои коллеги спрашивали меня, куда я собираюсь, и слышали мой план, они удивлялись:
– Как это никуда не поедешь? Правда что ли, останешься в Барселоне??
Здесь в Европе это кажется очень странным. Ведь рядом столько интересных культур и стран и всё это доступно.
– Ну да в Барселоне, – отвечал я, – а что такого? Мне тут очень нравится.
Когда живешь в туристическом месте, оно тебе как-то приедается, ты видишь его только с рутинной стороны. В чужих городах люди бешено рыскают в поисках достопримечательностей, музеев и развлечений, но в своём собственном городе они порой даже самые основные значимые места не посещают. Такое я слышал от некоторых москвичей, которые, потерявшись в рутине, никогда и не видят все прелести нашей столицы. Такое происходит и с барселонцами.
Мне хотелось вывалиться из моей городской рутины и на время превратиться в туриста. Погулять по улицам города, где я живу, походить на пляж, позагорать всласть. Ладно бы я жил в каком-нибудь Богомзабытинске, но Барселона! Зачем обязательно куда-то ехать? В Барселоне уже и так есть всё, что надо. Отпуск дома для меня – это спокойствие, возможность получше узнать своё окружение, увидеть его с другой стороны, насладиться им по-настоящему. А также уйма времени на размышления, книги, фильмы, спорт, и творчество. Что и говорить, если хорошо подумать, отдых может быть очень экономным.


,

Другие заметки:

Роюсь...




  • у меня есть бизнес-идея: устраивать барселонцам/москвичам туры по Барселоне/Москве : )) так то они ничего сами не знают и не видели

Обновления
Система Orphus