18 Aug 2012
Заносчивый и терпеливый

Первое очко я получил быстро. Хоть француз был чёрный пояс по дзюдо, да и побольше меня, на коленях он боролся средне. С самого начала по его глазам я видел, что он меня боится, и я быстро сделал ему удушение со спины. До этого я выиграл ещё одного француза, чёрного пояса, и один бой проиграл — чёрному поясу испанцу. Проиграл обидно — по решению судьи. Ни золото ни серебро мне уже не светили, но бронзу я собирался взять с легкостью. Оставалось только вдушить второго француза ещё раз, сделать ему залом или удержание. Ведь по правилам дзюдо на коленях, чтобы выиграть, достаточно один раз сделать удержание на 25 секунд и один раз финализировать, либо два раза финализировать. Дело было в Льорет-де-Мар, проходил открытый чемпионат по дзюдо, единственный дзюдоистский чемпионат в Барселоне, куда могут записаться борцы джиу-джитсу. Проходил он немного сумбурно. В Льорет внезапно нагрянула команда французских дзюдоистов, и дату спешно подстраивали под них.

— Хаджими! — скомандовал судья, и мы с французом двинулись друг на друга.

Оставалось всего две минуты, у меня уже было одно очко, парень был меня здоровее — мне следовало просто отбивался и тянуть время. Но нет, я ведь непомерно крут…

Я стал напирать на своего соперника. Он ухватился мне за ворот, неловко сдавив мне шею. Я опрокинул его на спину и вышел на удержание сбоку. Но француз рук не отпускал. Я не задыхался, шея не болела. Чтобы слегка ослабить захват, я залез ему на грудь…

Мы куда-то шли по длинному корридору. Впереди был выход, оттуда светило солнце, доносились радостные крики и всплески моря. Мы шли долго. Многие часы. Мы о чём-то говорили, но всё это было как-то неважно. Главное, мы шли.

— Эй, эй! Очнись же!

Я открыл глаза. Кто эти люди? Где я? Что тут происходит? Складывалось ощущение, что я проспал целую ночь. Мне снилось множество снов.

— Ты можешь продолжать бой?

Тут я вспомнил о соревнованиях. Вокруг меня собралась толпа.

— Да.. да, конечно… — сказал, встряхивая головой, и уже более уверенно добавил: — Я хочу продолжить бой.
— Подождите! — крикнул кто-то издалека, это был организатор соревнований, он быстро приближался с медиком ко мне. — Олег, тебе нельзя сейчас биться. По правилам дзюдо, если отключаешься на татами, ты проигрываешь.
— Что? — ужаснулся я. — Я ведь выигрывал, у нас сейчас очков поровну!
— Пойми, это же ради тебя, — извиняющимся тоном пояснил доктор. — Если тебя придушат ещё раз, может случиться инсульт…

Потом Антон рассказал мне, как это выглядело со стороны. Забравшись на француза, я вдруг обмяк и завалился на бок. Казалось, что я просто устал. Француз перевалился на меня, взял захват покрепче и принялся душить ещё сильнее. Это было кровяное удушение, с давлением на сонные артерии, потому я и не почувствовал угрозы. Я уже был без сознания, а француз всё душил и душил меня. Чем занимался в этот момент судья, было не понятно. Француз увидел, что я не двигаюсь и остановился сам. Я лежал с открытыми глазами. Кто-то подбежал и поднял мою руку, она безжизненно упала на татами.

Говорят, когда человек отключается, перекрывать кровь к его мозгу можно ещё около полминуты без всяких последствий. Затем мозг начинает кусками отмирать. Француз душил меня секунд десять. Так я потерял свою бронзу. Зато более чем достаточно прочувствал всё коварство кровяного удушения.


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus