03 Aug 2012
Пешеходы в ином ракурсе

Я уже писал о том, как в Барселоне переходят дороги. И о том, когда инстинкт стада сильнее инстинкта самосохранения. Теперь, будучи за рулём, пусть даже на практиках по вождению, я смотрю на пешеходов (исп. peatones) иначе… Еду порой себе спокойно, 30-40 км/ч. За знаками и светофорами поглядываю. Антонио, мой учитель по вождению, поглядывает за мной. Мы в режиме имитации экзамена. Любую мою оплошность он радостно комментирует и записывает на листочек. Всё вроде бы хорошо поначалу. Пока какой-нибудь глупый “пеатон” ни выскакивает на дорогу метрах в двадцати впереди. Я растерянно ищу взглядом светофор – мне зелёный. И хотя скорости я не сбавляю, “пеатон” успешно перебегает мне путь. Это ещё нормальный “пеатон”, вразумительный. Признаться, я и сам так делаю… Но вот других мне никак не понять – выходят на красный прогулочным шагом. Смотрят куда-то вообще в сторону. В такие моменты я очень жалею, что мы не в известной игре “Кармагеддон”, где за сбитых пешеходов дают очки. Мне, если я пешехода пытаюсь задавить, очки наоборот отнимают.
– Так-так! – радостно сообщает Антонио. – И почему ты сеньору не пропустил?
– Не заметил… – оправдываюсь я. – Она откуда-то из проулка вылезла…
– А вот этих мучач? Ну куда ж ты на левую полосу лезешь!
– Они так медленно шли, я думал на повороте их обрулить…
Хуже всего в Побле сек, недалеко от Монжуика. Там зона экзамена и как раз много мелких улочек без светофоров, видимость плохая. За “пеатонами” только глаз да глаз. Лезут, как тараканы, из всех прощёлков.
– Пузатый сеньор дорогу хотел перейти, а ты его подрезал.
– Да кто его знает, хотел он… Стоит на краю, да как метнётся под колёса!


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




  • а по-итальянски – pedoni :) они у нас более осмотрительные, но всякое бывает, конечно!

  • мой инструктор говорил, чтобы я тех “невразумительных” пугала и скорость не сбавляла, называл их всех “cabras” и кричал на них из окна

Обновления
Система Orphus