13 Aug 2012
Мой первый экзамен по вождению

— Ты заметил, что заехал на бордюрчик? — спросил экзаменатор.
— Бордюрчик? — спросил, засуетившись, Алехандро. — Нет…

Алехандро слез с места водителя и пересел назад. Следующим был я. Экзаменатор, доброжелательный крепкосложенный сеньор, кратко проинструктировал меня перед началом экзамена. Я согласно кивнул и завёл двигатель. Трогался я со склона. Красиво поехать у меня сразу не получилось. Нервы. Прежде чем тронуться, пару раз слегка откатился назад. Далее пошло глаже. Я менял полосы, включал поворотник, на перекрёстках во время подмечал светофоры и знаки с приоритетами. Мне повезло, сдавать экзамен мне выпало в фешенебельном Педральбесе, а не в Побле сек, где много народу и дороги узкие. В Педральбесе улицы шире, людей почти нет, машин тоже мало.

— Когда сможешь, поверни направо…. Налево, — давал команды экзаменатор.

Я послушно выполнял его указания.

— Ты заметил, что сделал слишком открытый поворот?
— А? Что? — спросил я, заволновавшись.
— Ты на встречную чуть-чуть заехал.

Антонио, мой учитель, сидевший рядом, поморщился.

— Так совсем же чуть-чуть… — стал было оправдываться я, но потом передумал.
— Ладно, проехали, — сказал экзаменатор. — Когда сможешь поверни направо.

Мы неумолимо приближались к кольцевой площади (glorieta). Я вдруг почувствовал, что теряюсь. Можно ли направо? А вдруг там встречная? Ой, я ведь на левой полосе… Направо я уже свернуть не успевал, но и пропускать поворот не хотелось. Глянув в зеркало заднего вида, я притормозил перед въездом на кольцевую, и тут только заметил, что перед глазами горел зелёный. Припарковаться меня уже не просили.

— Ты ведь понимаешь, что тебе на зелёный нельзя было останавливаться? — спросил меня экзаменатор. — Если не успевал направо, надо было ехать прямо.

Экзаменатор припомнил и неудачный поворот с заездом на пустую встречку. В общем, со мной всё было ясно. Алехандро же, с которым за два часа ожидания перед экзаменом я даже слегка сдружился, всё ещё не знал, что его ждёт.

— Почему нет? — возмутился он, услышав вердикт. — Я ведь хорошо проехал!
— Ты заехал на бордюрчик, — пояснил ему Антонио.
— Только и всего? Какой-то сраный бордюрчик?? Нет, ну я понимаю, в мой первый раз, так хоть погрешности были… но бордюрчик?? Он к тому же скошенный был, едва заметный. Мне ведь теперь ещё 200 евро платить, чтобы на следующий экзамен выйти!

Я расстроился. Чуда не случилось. Сдать экзамен с первого раза, до отпусков, чтобы купить скутер и гонять на нём на пляж, не получилось. Но Алехандро уходил просто уничтоженный.

— Двести евро из-за бордюрчика!.. Двести евро! — всё повторял он.

(читать продолжение)


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus