05 Aug 2012
Колеся по Барселоне

Мы выезжаем на городской автобан Ронда дель Литораль. Он пересекает Барселону на востоке и проходит по югу вдоль пляжей и портов до самой западной точки города. На автобане в отличие от других городских дорог можно ехать до восьмидесяти километров в час вместо обычных пятидесяти. Меня это нервирует.
– Поднажми, а то сзади нас образовывается очередь! – говорит мне мой учитель Антонио. – Пора переключаться на третью, так, а теперь на четвёртую…
Машина совершенно послушна мне: лишь слегка повёл баранку вправо – наш Сиат Ибица пошёл вправо, баранку влево – машина влево. Но уже на шестидесяти километрах в час я чувствовую себя неуютно. Мне кажется, что в моих руках по меньшей мере две жизни – Антонио и моя. Чуть дёрни я баранку, и машина впечатается в бетонное ограждение автобана, её закрутит волчком, наверняка в нас врежутся ещё машины, могут погибнуть другие люди. Я прекрасно понимаю, что резко баранку мне дёргать незачем. Однако даже сама возможность того, что я могу это сделать, отвратительно кружит мне голову, словно я стою над бездонной пропастью, и она против моей воли затягивает меня в своё жерло. Потеряй я контроль над баранкой на доли секунды и… столь чудовищные последствия.
– Ты сильно прижимаешься к левой стороне! Чуть правее, – командует Антонио.
Справа бетонный бортик, и мне он не нравится. Влево я жмусь подсознательно… Чтобы справится со своей фобией я поглядываю на открывающиеся нам пейзажи вокруг Монжуика. Широченные дороги с пальмами по сторонам, слева – море и громадный живой порт, справа – холм и на его вершине замок Монжуик. Воздух кристально чистый, неосязаемый, под громадным и идеально голубым куполом неба. С этих точек я Барселону ещё не видел. Сюда тихоходам доступ закрыт.
– Отлично, скоро будем съезжать с автобана, – предупреждает Антонио. – Не сбрасывай передачу! Понижение только на специальных ответвлениях. Иначе будешь ехать анормально медленно (velocidad abnormalmente reducida).
Я киваю. Хорошо, учитель. Быстро, так быстро. Привыкну.


,

Другие заметки:

Роюсь...




  • Привыкнешь! И даже нравится начнет, наверняка %)

  • Привыкнешь! И даже нравится начнет, наверняка %)

  • А что будет на autopistas, где до 120? 😉 Кстати, я правильно поняла, что теорию и практику можно сдавать независимо друг от друга? Есть какие-то сроки между этими экзаменами?

  • А что будет на autopistas, где до 120? 😉 Кстати, я правильно поняла, что теорию и практику можно сдавать независимо друг от друга? Есть какие-то сроки между этими экзаменами?

Обновления
Система Orphus