04 Aug 2012
Смени головной чип

Я беру Рожé за ворот и тяну в сторону и к полу. Он перескакиквает с колена на колено и скручивается на бок. Роже – сын нашего тренера Джорди. С Роже я бьюсь на соревнованиях по дзюдо на полу (неваза) второй раз. Год назад, когда я был ещё зелёным поясом, а он коричневым, Роже меня выиграл удержанием. Теперь я – синий пояс, а Роже – чёрный. Однако, я его давлю. Уже несколько раз заходил за спину и угрожал удушением. Отчасти мне помогает опыт бразильского джиу-джитсу. Отчасти то, что Роже сегодня слаб. Он пыхтит, он выдохся, в руках его я не чувствую силы. Мы бьёмся в категории до 66 килограмм, а он весит под семьдесят. Ещё до боя до меня дошли слухи, что за два дня он сбросил три килограмма. Я намерен его вымотать.
– Мате! Шидо! – вдруг выкрикивает судья.
Я в недоумении смотрю на него. Что такое? Почему мне дают предупреждение?
– Нельзя приподниматься на ноги, – терпеливо поясняет он мне. – Когда встаёшь, у тебя преимущество. Уж таковы правила.
Я согласно киваю. Сам думаю: “Чёрт… это ведь я взял из джиу-джитсу. Там можно на ноги приподниматься. А тут ведь ‘неваза’, тут всё строго на коленях…”
Роже за эту короткую паузу успевает немного отдышаться. Не желая дарить ему ни секунды больше, я бросаюсь в атаку. Давлю, давлю! Ну же! Совсем немного!
– Мате! Шидо! – опять выкрикивает судья и неодобрительно качает головой.
Я в отчаянии хлопаю себя по лбу. Как же так, я ведь не хотел, я ведь на автомате… Роже мои промахи только воодушевляют. Последнюю минуту он отчаянно сопротивляется и лишь тянет время. В итоге ему присуждают победу по предупреждениям. Я выхожу с татами морально обосранный. Ещё бы – в этот раз победа почти была у меня!
Ходер… У меня на автомате это выстреливает – вставать. Я привык на джиу-джитсу так делать, – жалуюсь я Гильермо. – Как вот ты с этим справляешься?
Гильермо тоже занимается дзюдо и бразильским джиу-джитсу. Тоже и там, и там он выступает на соревнованиях. Выслушав меня, он пожимает плечами.
– Просто, когда приходишь сюда, меняешь чип (исп. cambiar el echip). Переключаешься на правила дзюдо. Чик, и всё! Понимаешь? Там один чип, здесь другой. Делов-то!


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus