20 Jul 2012
Как я вылечился от “ешь, сколько хочешь”

В “японских” WOK “Bufet libre” (исп. букв. “свободный буфет”, анг. all-you-can-eat), которые разбросаны по всей Барселоне, работают сплошные китайцы. Место считается хорошим, если подошвы к полу не прилипают. А что? Платишь 11-13 евро и можешь есть, сколько и чего животу угодно. Я раньше часто захаживал в один из таких ресторанчиков на площади Уркинаона. Наверное, сказывались мои “азиатские корни”, всё же за Уралом родился. Позднее я совсем европеизировался и привык есть поменьше и поизысканней. Но это произошло лишь два года спустя, а до этого мне очень нравилась идея жрать не пережрать.
Обычно приходил я к китайцам с друзьями. Мы делали несколько ходок к изобилию еды на витринах, брали самые большие тарелки, накладывали всевозможные салаты, морепродукты, суши – с горкой. После них и супа мису мы набивали животы фруктами и десертами. Когда я совсем объедался, то шёл в туалет по крупному. Потом еще влезало пару мороженых, а иногда ещё хотелось повторить бокероны. Всё казалось очень вкусным. Казалось… Не то чтобы там гадость на деле, некоторые блюда не плохи, но качество низковатое – после такого ресторана самое то сказать: “объелся, как тузик на помойке”.
После того, как я пристрастился к местам, где платишь за каждое блюдо, к китайцам я долгое время не ходил. Но недавно с чего-то решил тряхнуть стариной, оторваться по полной… Пришел один. Набрал полные тарелки знакомых блюд. Набросился на них с былым энтузиазмом, но очень быстро стух. Что-то было не то. То ли компании не хватало, то ли вкусовая память других более изысканных блюд портила радость обжорства. Но я все равно себя пересилил. Все как надо – две ходки. Да только после второй мне так что-то поплохело… Живот пучило. Особенно бесмыссленым казалось это всё в одиночку. Остро так почувствовалось. Жрешь как на убой… хочется и того и сего попробовать – а толку? Пока я вяло тыкал вилкой в маслянистые бокероны, мне вспомнилась история брата, как у них на вахте, на северах, шведский стол был, так два охранника обожрались до такой степени, что им промывания желудков делали. После этого случая еду всем вахтовикам стали выдавать строго по порциям, без всяких “ешь, сколько влезет”. Хотя до промывания желудка мне не хватало еще по меньшей мере двух-трёх ходок, на душе стало совсем грустно. Подходили китаяночки-официантки, уносили пустые тарелки, а я пялился в стену и медитировал на яркие красно-жёлтые узоры. Наконец, найдя в себе силы встать, я подошёл к кассе, заплатил свои 13 евро и ушёл вразвалочку. С тех пор, в “свободный буфет” меня не тянуло.


, , ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus