03 Apr 2012
Цена культурного подъёма

Мне нравится порой организовывать досуг народа на домашних фиестах. Не люблю безыдейные попойки или болтовню ни о чём. Идеальнее всего, если мероприятие заключает в себе образовательную толику. Поэтому как-то на день рождения одной моей эквадорской знакомой я притащил “500 вопросов культурного уровня” – развлечение для детей от 14 лет и старше. Игра представляет собой коробочку с множеством карточек с вопросами на самые разные темы: география, культура, спорт, зоология… Вопросы, надо сказать, с заделом по возрасту, ну или рассчитаны на продвинутых таких испанских подростков. Например, “французская актриса еврейского происхождения, которая в 1898 году приобрела театр на площади Шатле в Париже, впоследствии названный её именем?” Слабо? Особенно, в моём случае надо ещё учесть, что все вопросы на испанском и быстро схватить суть порой не просто. Для любопытных, но недостаточно окультуренных, оставляю ответ на догугливание… Вопросы с вариантами были попроще. Особенно жжёг в нашей компании эквадорец Уго.
– Последняя китайская иператорская династия, правившая Китаем с середины XVII по начало XX веков, – прочитала Сандра. – Варианты: Цин, Тан, Хань.
Уго сделал серьезное лицо, подпёр подборок рукой, отсутствующе посмотрел в дальний угол комнаты – ни дать ни взять античный мыслитель – и вскоре, словно взвесив всю кладезь имеющихся у него в голове фактов, уверенно ответил:
– Цин!
– Правильно!
– Ну и везучий же ты, кари!! – не выдержав, воскликнула Патрисия.
– Это я-то везучий??
Уго взмахнул в театральном негодовании руками.
– И это моя собственная жена говорит! Читаю, как проклятый, целыми днями. От книг меня не оторвешь. Вот помнишь, дорогая, ты говоришь “пойдём вечером на фиесту”, а я тебе “нет, буду читать”. Или на пляже? Все купаются, в море резвятся, а полдня с книгой в обнимку. Тоже мне везучего нашла! Ха!


,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus