02 Mar 2012
Жертва бруксизма

Зубы по ночам я, похоже, сжимал уже давно. Коренные дальние у меня то и дело болели, мне их вылечивали, а потом они начинали болеть опять. Но в России бруксизм у меня не обнаружили. Впервые об этом расстройстве я услышал от барселонского дентиста.
– У тебя задние зубы сточены, – сказала врач, обследовав мою челюсть. – Ты, когда спишь, неосознанно сжимаешь их по ночам. Мало того, что зубы портятся, так еще и голова от этого может болеть, и не выспаешься из-за этого.
Как выяснилось, причинами бруксизма могут быть разные стрессы, неисполненные желания, другие ментальные тромбы. Вместо того, чтобы срываться на других суровые люди бруксисты избавляются от напряжения, сжимая по ночам зубы. И не спасает их то, что живут они в прекраснейшем городе на земле, в чудесном климате. Даже хорошо устроенная личная жизнь и та от бруксизма не уберегает.
– Ты не переживай, в Барселоне чуть ли не половина взрослого населения бруксисты. Правда, многие этого не знают, – успокоила доктор.
Вылечить от бруксизма современная дентология не в силах. Растройство скорее лежит в области психологии. Впрочем, устранить негативные эффекты просто. Правда, недёшево и ни фига не удобно. Чтобы высыпаться по ночам, мне пришлось заказать специальную капу (исп. “férula”) за 250 евро. Кусочек пластика, но чётко по форме моей верхней челюсти, защёлкивающийся на зубах. Вместо того, чтобы во сне портить эмаль, я стал грызть капу каждую ночь и почувствовал себя действительно лучше. Не знаю, правда, когда я смогу избавиться от бруксизма… едва ли раньше, чем опубликую книгу с заметками о Барселоне.


,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus