27 Jan 2012
Барселонский таксопарк

Я не знаю другого такого города, по крайней мере в Испании, где бы так хорошо обстояли дела с такси, как в Барселоне.
Их тут много. По опубликованной статистике в городе 10481 такси (1 машина на 155 жителей, 15% всех такси Испании), а по словам самих таксистов около 13000. Согласно Википедии в Мадриде 15704 такси (1/197), в Валенсии 3000 такси (1/269), в Пальме де Майорка – 1246 (1/295), в Сарагосе – 1777 (1/394). Желающих таксовать в Барселоне даже чересчур много. Лицензии на вес золота, они перепродаются из рук в руки и стоят около 140 тысяч евро за штуку. Новые лицензии тут уже несколько лет не выдают, поскольку предложение превышает спрос. Практически в любой части города поймать такси дело пары минут.
Такси в Барселоне очень заметные и унифицированные. Начиная с 1934 года всех таксистов обязали красить в машины в жёлтый с чёрным цвета. Хотя для водителей это дополнителная разовая трата (около 1000 евро), городу от этого большой плюс. Как в эстетическом, так и в практическом плане. Помню, как я маялся ловил такси в Валенсии, где такси белые, ничем не отличимые. Такси белы и в других крупных городах Испании.
Цены на такси в Барселоне едины для всех. Десятки компаний (около 10% всех такси) и тысячи частников все придерживаются единых тарифов на посадку, километраж, багаж и наценки (аэропорт, выходные дни, ночь). Во всех такси есть счётчики. Не сказать, что цены райски низкие, но для среднего класса вполне терпимые. Поездка по городу обходится обычно в 5-10 евро, из аэропорта 20-30.
Такси в Барселоне комфортабельные. Большинство оборудовано кондиционером. Все машины, если не новые, то в отличном состоянии. Много Тойот. Довольно популярна Toyota Prius, модель 1997 года с гибридным двигателем. Она сама переключается с бензина на электричество и обратно, что позволяет экономить 20-30% на топливе и меньше загрязнять окружающую среду. В 2008 году было всего 4% таких такси, но за последние годы их явно поприбавилось.
Казалось бы что ещё? Но администрация Барселоны совместно с Центральным институтом такси смотрит дальше. Они активно продвигают идеи экологичного транспорта. Как-то они организовали курсы экономного вождения (позволяет добиться ещё 20% экономии), которые посетили 2200 таксистов. Также была выделена субсидия для тех, кто переходит на газовое топливо.


,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus