21 Dec 2011
Каково быть королём

Быть “королём всех испанцев в свободном и современном обществе” в общем-то не так плохо. Мало того, что деньги считать не приходится, так ещё все отели и рестораны для тебя бесплатны. Всюду тебя приглашают. Дорогие бутики дарят тебе одежду. Все почитают за честь угодить тебе пусть и себе в убыток. Университеты и научные центры делают тебя почётным доктором. Для них это реклама. “Сам король Испании знается с нами!” Тебя норовят сделать кавалером различных орденов (4 раза), цепей (5 раз), крестов (11 раз) и крестов на цепи (5 раз).
Но хотели бы вы быть королём? Не торопитесь с ответом.
Хуан Карлос I – не такой уж человек-пустышка. Он был военным лётчиком и прошёл стажировку на военном корабле. Он изучал конституционное и международное право, экономику и налоги в Мадридском университете. Он отец троих детей. Он радиолюбитель-коротковолновник. Он занимался парусным спортом и принимал участие в Олимпийских играх в Мюнхене. А в 1981 году он даже оказал успешное сопротивление попытке государственного переворота. Жизнь короля Испании полна и интересна.
Однажды Хуан Карлос I был с визитом в Барселоне и посетил кафе “De tapa madre” (“Ёпт-бутерброд”). Его столик обслуживала скромная латиноамериканская девушка, в то время подрабатывавшая официанткой, а позднее рассказавшая мне об этом случае. Королю понравилась еда и обслуживание, он поблагодарил девушку, правда, как обычно, не оставил чаевых. За дополнительные усилия персоналу заплатил хозяин кафе. Он дал 500 евро на всех, что вышло примерно по 50 на человека. Официантка была счастлива получить деньги, но… после личной встречи с королём только больше укрепилась в своих демократических взглядах.


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus