15 Nov 2011
Убедительная история

Возвращаюсь с соревнований по бразильскому джиу-джитсу и грэпплингу из Парижа. В кармане две медали, настроение приподнятое. На площади Каталонии ко мне подходит парень, приличный на вид.
– Извини, друг… ты говоришь по-испански? – спрашивает меня.
Настораживаюсь. Хочу пройти мимо. Но даю слабинку: отвечаю, что да.
– Слава богу! Слава богу! Мужик (tío), меня ночью ограбили, забрали у меня гитару, деньги, документы, вот там возле магазина. Я сам из Таррагоны. Никак не могу вернуться домой. Все мимо меня проходят (todo el mundo pasa por mi). От меня шарахаются. Никто не хочет помочь. Билет в Таррагону стоит пятнадцать евро. А у меня двенадцать. Не хватает всего-то три. И хоть бы кто-нибудь… Два часа уже тут мыкаюсь. Всем плевать. Если у тебя есть хоть 50 центов, хоть сколько… так, глядишь, наберу понемногу.
Думаю, а что убедительно говорит. Молодец. Достаю два евро.
– Спасибо! Огромное спасибо. Ты меня очень выручил!
Пожимаю плечами. Отходит.
– Эй! – окликаю. – Ты только историю поправь немного. Билет в Таррагону 15 евро не стоит. Тем более в одну сторону. И лучше другой город выбери. Слишком подозрительно, что у тебя в Барселоне друзей нет. В остальном молодец. Удачи! Спасибо за историю.
Парень серьезно смотрит на меня. Медленно разворачивается и идёт дальше.
Дома из любопытства проверяю сайт Станции Норд. Автобус в Таррагону действительно стоит 15 евро. Правда, есть ещё и поезд за шесть.


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




  • значит все-таки правду сказал? :)

  • значит все-таки правду сказал? :)

Обновления
Система Orphus