22 Oct 2011
Хороша отговорка

Никогда не думал, что рассматривать собственные кости настолько интересно.
‒ Так… ‒ задумчиво говорит врач, ведя пальцем по монитору. ‒ Так.
Приближает, удаляет, делает снимок ярче, темнее. Слежу за его реакцией. Пытаюсь понять сам. На экране рентген пальцев моей левой ноги.
‒ А вот здесь? Не сломано? У меня здесь болит, ‒ говорю, показывая на сочленение пальцев.
‒ Это? Так и должно быть. Так…
Жду я этого момента уже два часа (“Вы уж простите, у нас там сложная пациентка на томограмме…”). Жду с нетерпением. От диагноза зависит, смогу ли я выступать в грядущих соревнованиях.
‒ Нет, перелома у тебя нет, ‒ наконец, заключает доктор.
В голове мелькает какое-то иррациональное разочарование (мол, вот столько возни, столько боли, а оказывается “всего лишь” ушиб с растяжением). Поспешно избавляюсь от глупостей в голове. Радуюсь. Меня садят в кресло-каталку и везут к выходу. Там с трудом натягиваю кроссовок и дальше уже ковыляю сам.
‒ Ты сегодня новый рекорд опоздания поставил! ‒ говорит мне тренер Хави за три часа до визита в больницу.
‒ Работа… ‒ отвечаю я. ‒ Но ведь лучше немного, чем никак?
Оказывается, бывают дни, когда лучше никак. В спарринге с Хави я пытаюсь выйти ему на удержание и неудачно втыкаю ногу в татами. Словно в замедленном кино вижу, как пальцы выворачиваются в неестественном положении. ХРРАЩ! Страшно, аж зубы сводит. Думаю, переломал всё на хрен. Нет вот, говорят. Даже такси не беру. Ковыляю до метро. Шлю СМС: “Хави, не волнуйся, обошлось без переломов.” Приходит ответ: “Так я и знал! То была лишь отговорка, чтобы не признавать, что моя защита, лучше, чем твоё нападение. В следующий раз будь скромнее, и все дела! Дружески обнимаю.”
Дома: стопа распухла, местами посинела. Принимаю противовоспалительное, мажу кремом, прикладываю лёд. “Убедительная вышла отговорка”, ‒ думаю.


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus