13 Jul 2011
Духи мест

Приезжают ко мне как-то русские друзья из Словении. Одним из будних ночерков идём с ними прогуляться до Саграды Фамилии. Обходим её всю вокруг, охаем и ахаем от восхищения, садимся в парке с тыльной стороны. Тишина. В воздух от нас расползается сладкий дымок. Расслабляемся. Передаем источник дымка по кругу. Общаемся с ленцой. Народу почти нет. Тут какой-то сутулый мужик появляется. Проходит в одну сторону мимо нас. Идёт обратно. Опять топчется поблизости. Останавливается метрах в пяти. Стоит возле забора. Смотрит куда-то в темноту. Недоумеваем. Что надо? Только минут через десять поднимаемся до осознания, кто это. Дух Саграды Фамилии. Ходит по ночам, осматривает свои владения в тишине и покое, распугивает случайных посетителей.

Через день мы сидим на площади Тетуан — небольшом ограждённом круглом оазисе посреди оживлённой улицы Гран Бия. На этот раз с интересом ждём местного духа. Нет людей совсем. Вдруг шуршание в кустах. Серенькая мышка выскакивает на дорожку и шмыг — под детскую горку. Через некоторое время — назад. Маленький он дух Тетуана, трусливый, но отчаянный. Шмыг-шмыг!

Ещё через день на проспекте Сан Хуан, на детской площадке, мы ждём кого-то совершенно иного. Духом Сан Хуана оказывается полуметровый бронзовый медвежонок, сидящий на мягком асфальте площадки, как человек. У него умиротворённое лицо Будды, он округлый и внешне чем-то напоминает Тоторро из раннего анимэ Мияцзаки.

Полна Барселона духами, стоит только отключиться от забот и посмотреть вокруг себя.


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




  • таки воспользовался полезным знакомством с Руми? :)

Обновления
Система Orphus