16 Jul 2011
Составляющие успеха

В конце тренировки мы строимся в шеренгу напротив тренера Хави. На стене перед нами портрет Мицуё Маеды (известного мастера дзюдо, который обучал бразильскую семью Грейси) и его лучшего ученика, одного из основателей бразильского джиу-джитсу, Карлуша Грейси. Мы тяжело дышим ‒ только что закончились спарринги. Наш тренер Хави смотрит на нас оценивающе, улыбается.
‒ Никогда не устану повторять, ‒ говорит Хави. ‒ Во всём, и особенно в нашем искусстве, для успеха важны три составляющие.
Делает многозначительную паузу.
‒ Sacrificio, constancia y paciencia (исп. “самопожертвование”, “постоянство” и “терпение). Жертвовать частью своего времени и удовольствия, забыть об усталости и боли. Порой пересилить свою гордость и довериться совету тренера. Регулярно посещать тренировки. И, конечно, запастись терпением ‒ со временем к вам придут и умение и радость победы. Ос!
‒ Ос! ‒ отвечаем мы, кланяемся.
Каждый подходим к тренеру, пожимаем ему руку, по-дружески обнимаемся. Потом также прощаемся друг с другом. “До скорого, боевой товарищ! Мы уже многое прошли вместе и у нас ещё долгий путь впереди.”


Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus