11 Jun 2011
Семь минут с левшой

Кубок Каталонии по дзюдо среди не чёрных поясов. Первый бой в моей категории. Я против незнакомого каталонца. Идёт на меня, руки выставил, готовится к захвату. Я его – хвать за отворот кимоно, он меня – хвать за ворот. Дёргаем, дёргаем друг друга. Прыгаю, пытаюсь сделать ему залом руки в полёте (flying armbar). Рука противника оказывается между моих ног, локоть мне в пах упирается. Больно, но тяну через боль, пытаюсь разогнуть ему руку. Он меня поднимает.
– Матте! – командует судья, останавливая бой.
Заново начинаем. Странно как-то противник движется, неудобно.
– Олег, он левша! Левша!! – кричит тренер Джорди, приложив ладони ко рту. – Не давай ему захватить тебя за ворот!
Срываю захват. Перевожу руку противника, дёргаю вниз. Он падает, но броска не выходит. Накидываюсь сверху, он закрывается, а я душу-душу.
– Матте! – командует судья. Cлишком долго на полу возимся.
Поднимают. Опять хватаю руку за манжет, опять тяну на землю, загнал противника в треугольник, душу-душу. Он, шатаясь, встаёт со мной, висящим на нём. Приподнимает меня над землей. По правилам дзюдо бой останавливают.
– Матте! – кричит судья.
И так несколько раз. Он падает, а я не успеваю его придушить. Неудобная у него стойка, мало у меня опыта, не получается его амплитудно бросить. Кончаются три минуты боя. Судьи совещаются, говорят биться до первого очка.
– Хаджими! – кричит главный судья, бой продолжается.
Я – еле живой. Штормит, руки и ноги не слушаются, но хочу победить. Сколько раз уже раньше бывало – уставал, не дожимал, потом сожалел. Напрягаюсь, атакую через “не могу”. Опять падаем, опять поднимают. И так семь с лишним минут. Нет уже сил на грамотную атаку. Надоело судье. Останавливает бой. Присуждает мне победу.


Другие заметки:

Роюсь...




  • Домучал :) Вот ведь как, оказывается везде с левшами все по-своему :)

  • Рисуешь ты не хуже, чем пишешь! :)

Обновления
Система Orphus