21 May 2011
Предтатамный синдром

Ждать выхода на татами перед боем ни фига не просто. За неделю-две до соревнований хорохоришься: “Во-на, скоро биться буду!” Тренируешься усиленно. Приятели по секции с уважением на тебя смотрят. Но чем ближе день соревнований, тем больше нервничаешь. В последнюю ночь совсем плохо спишь. Приезжаешь на соревнования вялый, думаешь: “И чего мне неймётся?” В голове пульсирует отчётливое “flight or fight”, и хочется, конечно, первого.
Но вот объявляют твоё имя. Подходишь к татами, осматриваешь противника, какого-нибудь там испанца, француза или бразильца (обязательно раскачаннее тебя). Стараешься выглядеть беззаботным. Судья взмахивает рукой – начали! Назад пути нет. Страх куда-то улетучивается. Остаешься только ты и он, и молниеносные мысли, и сила, и боль, и желание, жгучее желание ПОБЕДИТЬ.
Татами боятся все. Просто кто-то лучше умеет это контролировать. У одного каталонца, я слышал, диарея начинается перед боем – очень досадно. Знакомый бразилец суетится, и чтобы успокоиться, он бегает по коридору перед боем.
Опыт, конечно, придаёт спокойствия, но вот незадача – чем выше уровень, тем крупнее ставки.


,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus